Campionato di Eccellenza

Campionato di Eccellenza

1926-27 Quarta Divisione - Dati Non Disponibili
1927-28 Quarta Divisione - Dati Non Disponibili
1929-30 Terza Divisione
Piemonte Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Intra Settimesi (Settimo Torinese) Saluzzo Casteggio Vittoria (Mede)
Richard Ginori (Mondovi)*
Chivassese (Chivasso)*
Albese (Alba)*
Galliatese (Galliate)*
Lombardia
Girone C Girone D Girone E Girone F Girone G
A.T.M. (Mi) Corbetta Snia Viscosa (Cesano Maderno) Orceana (Orzinuovi) Brill (Mi)
Bollatese (Bollate)* Ardens (Bg)* Farini (Mi)*
Vimercatese* Audax ef Fortis (Romano di Lombardia)*
Lombardia Veneto
Girone H Girone A Girone B Girone C Girone D
Melzese (Melzo)* Lonigo Valerio Valery (Legnago) Fascio Adria Petrarca (Pd)
Acciaierie Falck (S.S.G.)*
Liguria Venezia Giulia Emilia
Girone Finale Girone Unico Girone A Girone B Girone C
Alassio Ponzianini Erranti (Ts) Sant'Ilario (S.I. d'Enza) Castelfranco (C. Emilia) Pol. Portuense (Portomaggiore)
Veloci Embriaci (Ge)
San Pietro (S.P, in Casale)
Toscana Marche Lazio
Girone A Girone B Girone C Girone Unico Girone Finale
Santa Croce sull'Arno S.I.C.A.M. (Li) Angelo Belloni (Ms) Emilio Bianchi (Torrette di Ancona) F.Di Biagio (Terracina)
G. Berta (Fi)* Grosseto* Rieti*
Aquila (Montevarchi)* G.Cei (Cascina)* Fabriano* Civitavecchiese*
Umbria Campania Puglie Calabria Basilicata Sardegna
Girone Unico Girone Finale Girone Finale Girone Unico Girone Unico
Perugia* Savoia (Torre Annunziata)* Ugento G. Garibaldi (Rc)* Torres (Ss)*
Tiferno (Citta' di Castello)* Casarano
Dop. Ferrovieri (Na)
Avellino
Campobasso*
Sicilia
Girone Finale
Gazzi*
Ammesse ai Gironi Finali
*Ammessa direttamente in Seconda Divisione
Finali Nord
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Unica (To) Casteggio Brill (Mi) Ponzianini Errani (Ts) Portuense (Portomaggiore)
Alassio* Intra* Orceana (Orzinuovi)* Valerio Valery (Legnago)*
Saluzzo* Vittoria (Mede)*
Settimese (Settimo Torinese)* A.T.M. (Mi)* Corbetta* Petrarca (Pd)*
Girone F
S.I.C.A.M. (Li)
Angelo Belloni (Ms)*
Santa Croce sull'Arno*
Veloci Embriaci (Ge)*
*Ammessa in Seconda Divisione
1930-31 Terza Divisione - Dati non Disponibili
1931-32 Terza Divisione - Dati non Disponibili
1932-33 Terza Divisione - Dati non Disponibili
1933-34 Terza Divisione - Dati non Disponibili
1934-35 Terza Divisione - Dati non Disponibili
1935-36 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1936-37 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1937-38 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1938-39 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1939-40 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1940-41 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1941-42 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1942-43 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1945-46 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1946-47 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1947-48 Seconda Divisione - Dati non Disponibili
1948-49 Prima Divisione - Dati non Disponibili
1949-50 Prima Divisione
Liguria Lombardia
Girone A Girone A Girone B Girone C Girone D
Veloce Savona Marzotto Manerbio Olimpia Caravaggio Cernuschese Pro Macherio
Lombardia
Girone E Girone F Girone G Girone H Girone I
SNIA Viscosa (C.Maderno Recaldinese Malnatese (Malnate) Nervianese (Nerviano) Derthona (Ortona)
Lombardia Toscana
Girone L Girone M Girone N Girone A Girone B
Casalese (Casalmaggiore) Sondrio Vigor Gaggiano Audax Rufina Pescia
Toscana Umbria Lazio Puglia Sardegna
Girone C Girone Unico Girone Finale Girone A Girone A
Volterra Citta' di Castello Italcalcio Banca d'Italia (Rm) Corsito Torres (Ss)
Putignano*
*I dati relativi alle altre regioni non sono disponibili
1950-51 Prima Divisione
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Orsa Iseo Nossese (Ponte Nossa) Veltro Caravaggio Chiavannese Luciano Manara (Barzano)
Lombardia
Girone F Girone G Girone H Girone I Girone L
Dante (Concorezzo) Cusano Milanino Uboldese (Uboldo) Laveno Mombello Lonatese (Lonate)
Lombardia
Girone M Girone N Girone O Girone P Girone Q
Villapizzone (Mi) Cassolese (Coassolnovo) Pirelli Bicocca (Mi) Casalbuttano Pro Goria (Mi)
Veneto Toscana
Girone E Girone A Girone B Girone C Girone D
Excelsor ((Lido di Venezia) Sansepolcro Poggio a Calano Certaldo Minatori Ribolla
Toscana Lazio Puglia
Girone E Girone A Girone B Girone C Girone Finale
Villafranca Romulea (Rm) Di Biagio (Terracina) Humanitas (Rm) Pro Gioia
Basilicata Sicilia Sardegna
Girone Finale Girone Unico Girone Unico
Juventina (Pz) Pol. Riposto Torres (Ss)
Modica
*I dati relativi alle altre regioni non sono disponibili
1951-52 Prima Divisione
Piemonte e Valle d'Aosta
Girone A Girone B Girone C Girone D
Gozzano Ivrea Vallorco (Cuorgne') Saviglianese (Savigliano)
Juve Domo (Domodossola) Trecate Lanzese (Lanzo Torinese) Saluzzo
Sparta Novara Cameri Cirie' Carmagnolese (Carmagnola)
Libertas Pallanza (Vb) Quaronese (Quarona) Rivoli R.I.V. Villar Perosa
Sestese (Sesto Calende) Grignasco Barcanova (To) Albese (Alba)
Virtus Villadossola Settimese (S.Torinese) Pinerolo
Liguria
Girone A Girone B Girone C Girone D
Cairese Di Stefano (Ge) Corniglianese (Ge) Lavagnese (Lavagna)
Finalese Juventina Dogali (Ge) Sammargheritese (S. M.L.)
Varazze Serravallese (Ge) Santerenzina (S.T. di Lerici)
Dianese Liberi Sestresi (Ge) Migliarinese (Sp)
Ventimigliese Sarzanese (Sarzana)
Monteponi Levanto
Loanese Aurora (Riva Trigoso)
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D
Lumezzane Nossese (Ponte Nossa) Constantes (Cernusco) Chiavenese (Chiavenna)
Angelo Antonini (Sarezzo) Fiorano Forza e Costanza (Martinengo) Missaglia Sportiva
Falck (Vobarno) Gandinese Vis Casatese (Casatenovo)
Villanovese (Villanova sul Clisi) Falco (Albino) Erminio Giana (Gorgonzola)
Pro Romano (R. di Lombardia)
Lombardia
Girone E Girone F Girone G Girone H
Brugherese (Brugherio) Digiatese (Digiate) Gaviratese Bustese (Busto Garolfo)
Aurora Desio 1922 Salus et Virtus (Turate) Biumese (Biumo di Varese) Arlunese
Concorezzese (Cocorezzo) Uboldese (Uboldo) Malnatese Castano Primo
Pro Macherio Cistellum (Cislago) Cairatese (Cairate Olona) Inveruno
Lombardia
Girone I Girone L Girone M Girone N
Mottese (Motta Visconti) Rivergarese (Rivergaro) Orceana (Orzinuovi) SNIA Viscosa (Varedo)
Alfa Romeo (Mi) Melegnanese (Melegnano) Soncinese (Soncino) Rhodense (Rho)
Magazzini Standa (Mi-Bovisa) Sangiulianese (S.G. Milanese) Casalese (Casalmaggiore) Novatese (Novate Milanese)
Pizzighettonese (Pizzighettone) Cesano Maderno
Corsico Castelnovese (Castelnovo Scrivia)
Lombardia Veneto
Girone O Girone A Girone B Girone C
Cinisello (Cinisello Balsamo) Zerio Petrarca Padova Clodia (Chioggia)
Franco Scarioni (Mi) Scaligera Stra' Giovane Italia (Polesella)
Niguardese (Mi) Minerbe Cittadellese Costa (Costa di Rovigo)
Sanrocchese (S.Rocco di Monza) Domegliara Olympia Cittadella Audace S.Michele Extra (Vr)
Bentegodi (Vr) Montebelluna Apollinare (Sant'Apollinare)
Contarina (Porto Viro) Giorgione Monselice
Vittorio Veneto Villanova (Villanova del Ghebbo)
Plateola (Piazzola sul Brenta)
Umberto Maddalena (Bottrighe)
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone D Girone E Girone Unico Girone Unico
Ceccato (Montecchio Maggiore) Opitergina (Oderzo)  ----  ----
Muranese
Silva Marano S.A.V.A. Porto Marghera
Ronzani (Caldogno) Libertas Ceggia
Azzurra Sandrigo
Malo Jesolo
Montello Vicentino
Filatura (Maglio di Sopra)
Emilia Romagna
Girone A Girone B Girone C Girone D
 ----  ---- Molinella*  ----
Emilia Romagna Toscana
Girone E Girone F Girone A Girone B
 ----  ---- Viareggio Forcoli
Fivizzanese San Romano
Castelnuovo (C. di Garfagnana) Scintilla
Auliese San Prospero
Pontremolese (Pontremoli) San Frediano
Bagni di Lucca Collesalvetti
Toscana
Girone C Girone D Girone E Girone F
Orbetello  ----  ---- Aquila Montevarchi
Gavorrano Fortis Juventus (Borgo S.Lorenzo)
Virtus Venturina Castiglionese
Castiglioncello Audax Rufina
Labroge (Li) Bibbienese
Aurora Castagneto Marzocco
Marche Umbria Lazio
Girone Unico Girone A Girone B Girone A
 ----  ----  ---- Astrea (Rm)
Tarquinia
Poligrafico (Rm)
Ostiense (Rm)
Torpignattara (Rm)
Viterbese (Vt)
Lazio Abruzzo
Girone B Girone C Girone D Girone A
STEFER (Rm) Fiorentini (Rm) Annunziata (Ceccano) Teramo
Soc. Romana Elettricita' (Rm) ATAC (Rm) Romana Gas (Rm) Giulianova
Almas Roma FATME (Rm) Citta' S. Angelo
Trionfalminerva (Rm) Fondana (Fondi) Nova Centocelle (Rm) Penne
Spes Pirelli (Rm) Gaeta Cos. Met. (Rm) Pro Ursus Pescara
Vivace (Grottaferrata) Nettuno Valmontone
Murialdabano (Albano Laziale) Campania Nereto
Abruzzo Campania
Girone B Girone A Girone B Girone C
Pratola Peligna  ----  ----  ----
Virtus Lanciano
Ortona
DLF Sulmona
Orsogna
Popoli
Puglia Basilicata
Girone A Girone B Girone A Girone B
 ----  ---- Vultur (Rionero in Vulture) Libertas Matera
Melfi Bernalda
Aviglianese (Avigliano) Olimpia (Pz)
Pescopagano Candela (Grassano)
Libertas Invicta (Pz)
Venusia
Basilicata Calabria Sicilia
Girone C Girone Unico Girone A Girone B
Moliternese (Molitano)  ----  ---- Ragusa
Sardegna
Girone Unico
CUS Cagliari
*Ammessa in Promozione Regionale al posto del Baricellese (Baricella) che rinuncia
1952-53 Promozione
Piemonte e Valle d'Aosta Liguria Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Gravellona (Gravellona Toce) Saluzzo Albenga Arsenale (Sp) Vincenzo Lancia (Bz)
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Rhodense (Rho) Angelo Antonini ( Pro Sesto (S.S. Giovanni) SNIA Viscosa (Varedo) Sasalese (Casalmaggiore)
Falck (Vobarno)*
Veneto Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Hellas (Vr) Adriese (Adria) Olympia (Cittadella) Sacilese (Sacile) San Giovanni (Ts)
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
Cesena Ferrarfa Pistoiese Cecina San Sepolcro
Marche Umbria Lazio Abruzzo
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Sangiorgiese (P.S.Giorgio) Foligno Sanlorenzartiglio (Rm) Sora Sulmona
Campania Puglia Basilicata Calabria
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico Girone Unico
Ilva Bagnolese (Bagnoli) CRAL Cirio (S.G. Teduccio) Audace Cerignola Matera Paolana (Paola)
Sardegna Sicilia
Girone Unico Girone Unico
Olbia Gela
*Ammessa in IV Serie per completamento organico
1953-54 Promozione
Piemonte e Valle d'Aosta Liguria Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Ivrea Cenisia (To) Vado (Vado Ligure) Novese (Novi Ligure) Merano
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Lumezzane Vis Nova (Giussano) Cantu' Calcio Mobilieri Bovisio Vogherese (Voghera)
Veneto Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Pellizzari (Arzignano) Clodia (Chioggia) Bassano (B. del Grappa) Spilimbergo  ----
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
Massalombarda* Bondenese (Bondeno) Vaianese (Vaiano)* Orbetello Sestese (Sesto Fiorentino)
Rimini** Bagni di Lucca**
Marche Umbria Lazio Abruzzo
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Jesi Ternana (Tn) Italcalcio (Rm) Annunziata (Ceccano) Giulianova
Campania Puglia Basilicata Calabria
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico Girone Unico
Casertana (Ce) Torrese (Torre Annunziata) Andria Melfi Gioese (Gioia Tauro)
Sicilia Sardegna
Girone Unico Girone Unico
Bagheria Morreale Italpiombo
*Rinuncia alla promozione in IV Serie
**Ripescato in IV Serie
1954-55 Promozione
Piemonte e Valle d'Aosta Liguria Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Juventus Domo (Domodossola) Asti Veloce (Sv) Sammargheritese (S.M. Ligure) Rovereto
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Beretta (Gardone dal Trompia) FalcK Arcore Melzo Varese Crema
Veneto Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Audace (S.Michele Extra) Thiene CRAL SAVA (Porto Marghera) Marianese (Mariano del Friuli) Gradese (Grado)
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
Sarom Ravenna Mogliese (Moglie) Viareggio Pontedera Poggibonsi
Marche Lazio Lazio Umbria Abruzzo
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Vigor Senigallia ATAC (Rm) Federconsorzi (Rm) Umbertide Teramo
Campania Puglia Basilicata Calabria
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico Girone Unico
CRAL AERFER (Pomigliano d'Arco) Juve Stabia (C. di Stabia) Barletta Pescopagano Vigor Nicastro (Lamezia Terme)
Sicilia Sardegna
Girone Unico Girone Unico
Caltagirone Calangianus
1955-56 Promozione
Piemonte e Valle d'Aosta Liguria Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Wild & Company (No) Pinerolo Sestrese (Sestri Ponente) Entella (Chiavari) Benacense (Riva del Garda)
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Aurora Travagliato Seregno Corbetta Malnatese (Malnate) Casalese (Casalmaggiore)
Veneto Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Scaligera (Isola della Scala) Silva (Merano Vicentino) Vittorio Veneto Cividalese (Cividade del Friuli) Ponziana (Ts)
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
F. Baracca (Lugo di Romagna) Casalecchio Motecatini Arezzo Labrone (Li)
Marche Lazio Lazio Umbria Abruzzo
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Alma Juventus (Fano) SPES Montesacro (Rm) Romana Elettricita' (Rm)* Giontella (Bastia Umbra) Virtus Lanciano
Tivoli*
Campania Puglia Basilicata Calabria
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico Girone Unico
San Vito (Bn) Ercolanese (Ercolano) Incedit (Fg) Melfi Taurianovese (Taurianova)
Sicilia Sardegna
Girone Unico Girone Unico
Ragusa Gallura (Ot)
*Tivoli Promosso in IV Serie a posto della Romana Elettricita'
1956-57 Promozione
Piemonte e Valle d'Aosta Liguria Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Juventus Domo (Domodossola) La Chivasso Andrea Doria (Ge) Sestri Levante Benacense (Riva del Garda)*
Savona**
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Ponte San Pietro Vimercatese (Vimercate) Magenta Solbiatese (Solbiate Arno) Rizzoli (Mi)
Veneto Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Silva (Marano Vicentino) Contarina Sport Burano Torviscosa Fortitudo (Ts)
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
Cesena Mirandolese (Mirandola) Cuoiopelli (S.Croce sull'Arno) Rondinella Firenze Pisa
Rimini** Poggibonsi** Grosseto
Sassuolo** Massese (Ms)**
Libertas Correggio**
Marche Lazio Lazio Umbria Abruzzo
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Lillo Del Duca (As) Squibb (Rm) A.T.A.C. (Rm) Virtus Spoleto Forza e Coraggio (Avezzano)
Portocivitanovese** Rieti**
Ennio Mancini (Civitavecchia)
Campania Puglia Basilicata Calabria
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico Girone Unico
Gladiator (S.M. C. Vetere) Nola Torremaggiore Monticchio Potenza Palmese (Palmi)
Nocerina (Nocera Inferiore) Casarano** Castrovillari**
Martina (Martina Franca)**
Sicilia Sardegna
Akragas (Ag) Olbia
Leonzio (Lentini)**
*Non ammessa alla IV Serie
**Ammessa in IV Serie per completamento organico
1957-58 Interregionale II Serie
Prima Serie
Girone A Girone B Girone C
Spezia Ozo Mantova Cosenza
Casale Treviso Marsala
Corbetta* Pescara Cirio Napoli
Varese Ancona L'Aquila
Piacenza Chieti Barletta
Arezzo Forli Lecce
Lucchese* Pordenone Trapani
Incedit Foggia
Casertana
Promosse in Serie C
*La Lucchese promossa al posto del Corbetta
Seconda Serie
Girone A Girone B Girone C Girone D
Entella* Seregno* Bolzano* Libertas Correggio*
Girone E Girone F Girone G Girone H
Pisa Squibb (Rm)* Ortona* Enna*
*Non sono state ammesse in Serie C
1958-59 Campionato Dilettanti
Piemonte Valle D'Aosta Liguria Trentino
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Borgomanero* Acqui (Acqui Terme)* Imperia Sestrese (Ge)** Passirio (Merano)
Aosta**
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Chiari Morbegnese (Morbegno) Caravaggio Sommese (Somma Lombarda) Fiorenzuola
Friuli Venezia Giulia Emilia Romagna
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
Sangiorgina (S. Giorgio N. Ponziana (Ts) Riccione Imolese (Imola) Viadana
Veneto Marche
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone Unico
Libertas (Vr) Azzurra (Sandrigo) Lendinarese (Lendinara) San Dona' di Piave Vigor Senigallia
Toscana Lazio
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Pietrasanta Chiusi Mobilieri Cascina Rieti Cos.Net. (Rm)
Umbria Campania
Girone A Girone A Girone B Girone C Girone D
Grifo (Pg) Frattese (Frattamaggiore) Puteolana (Pozzuoli) Atripalda Angri
Abruzzo Puglia Basilicata
Girone Unico Girone A Girone B Girone A Girone B
Termoli*** Liberty Bari Noicattaro Monticchio Potenza Libertas Matera
Sulmona***
Calabria Sicilia Sardegna
Girone Unico Girone Unico Girone Unico
Bovalinese (Bovalino) Vittoria**** Calangianus
Igea Virtus (Barcellona P di G)*****
*Perde lo spareggio Promozione
**Perde lo spareggio Promozione ma viene ripescata per la fusione con l'Andrea Doria
***Termoli rinuncia alla promozione al suo posto promosso il Sulmona
****Rinuncia alla promozione in Serie D
*****Ammessa in Serie D per completamento organici
1959-60 Prima Categoria
Piemonte Valle D'Aosta Liguria
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Omegna SNIA Viscosa (Venaria Real) Chieri Finalese (Finale Ligure) Pontedecimo
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Chiari Aurora Desio 1922 Treviglio Cassanesi (Cassano Magnago) Fiorenzuola (Fiorenzula d'Arda)
Lonbardia Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone F Girone A Girone B Girone C Girone Unico
Rizzoli (Mi)  ---- Ponziana (Ts)  ---- Merano Sportiva
Veneto Marche
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Libertas Coldiero Lendinarese (Lendinara) Dan Dona' di Piave  ---- S. Crispino (Porto S.Elpidio)
Emilia Romagna Umbria
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone Unico
Faenza Argentana (Argenta)  ---- Viandana Grifo (Pg)
Toscana Abruzzo
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone A
Pietrasanta Villaggio Piaggio (Pontedera) Poggibonsi Mobilieri Cascina Ortona
Abruzzo Lazio
Girone B Girone A Girone B Girone C Girone D
Virtus Piano d'Orta Civitavecchiese S.T.E.F.E.R. (Rm) A.Be.T.E. (Rm) Terracinese (Terracina)
Campania Basilicata
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone Unico
Frattese (Frattamaggiore) Ischia Palmese (Palma Campania) Scafatese (Scafati) Libertas Invicta (Pz)
Puglia Calabria
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone Unico
Altamura Andria Pol. Mola Toma Maglie Emilio Morrone (Cs)
Sicilia Sardegna
Girone A Girone B Girone Unico
Mazzara (Mazzara del Vallo) Milazzo Calangianus
1960-61 Prima Categoria
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Trentino Alto Adige Lombardia
Girone A Girone B Girone Finale Girone Unico Girone A
Borgonanero Cinzano (S.Vittoria d'Alba) Albenga Graetz (Bressanone)* Aurora Travagliato
Lombardia
Girone B Girone C Girone D Girone E Girone F
Vis Nova (Giussano) Alzano (Alzano Lombardo) Luino Pavia Rizzoli (Mi)
Veneto Friuli Venezia-Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone A
Audace (S.Michele Extra) Azzurra Sandrigo Este Conegliese (Conegliano)  ----
Friuli Venezia-Giulia Emilia Romagna
Girone B Girone C Girone A Girone B Girone C
Torviscosa Romana (Monfalcone) Cesenatico Alfiero Moretti F. Baracca (Lugo di Romagna)  ----
Emilia Romagna Toscana
Girone D Girone A Girone B Girone C Girone D
Viadana Camaiore Rondinella (Fi) Poggibonsi Mobilieri (Ponsacco)
Marche Umbria Abruzzo
Girone A Girone B Girone Unico Girone A Girone B
Fabriano  ---- Bastia (Bastia Umbra) Giulianova  ----
Lazio Campania
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone A
ALMAS Roma Rieti Anzio Fondana (Fondi) Caivanese (Caivano)
Campania Puglia
Girone B Girone C Girone D Girone A Girone B
Turris (Torre del Greco) Atripalda Angri  ---- Liberty Bari
Puglia Basilicata Calabria Sardegna
Girone C Girone D Girone Unico Girone Unico Girone Unico
Putignano Casarano Libertas Invicta (Pz) Paolana (Paola) Pol. Livarsenal (La Maddalena)
Sicilia
Girone A Girone B
Alcamo Massiminiana (Ct)
*Rinuncia alla Promozione
1961-62 Prima Categoria
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia*
Girone A Girone B Girone A Girone B
Nuova Verbania Chieri Alassio Lavagnese (Lavagna)
Veneto Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Azzurra (Sandrigo) Contarina Montebelluna Casarsa San Giovanni (Ts)
Trentino Emilia Romagna
Girone Unico Girone A Girone B Girone C Girone D
Aqulia Trento Faenza Portuense (Portomaggiore)  ----  ----
Toscana Umbria
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone Unico
Carrarese (Ms) Rondinella (Fi) Aquila 1902 (Montevarchi) Mobilieri (Ponsacco) Narnese (Narni)
Marche Lazio
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
 ---- Elpidiense (S.Elpidio a Mare) INA Casa (Rm) Romulea (Rm) Liri (Isola dei Liri)
Abruzzo Campania
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
 ----  ---- Calvanese (Calvano) Flegrea Napoli Palmese (Palma Campana)
Campania Puglia Basilicata
Girone D Girone A Girone B Girone C Girone A
Nocerina (Nocera Inferiore) Andria Pol. Mola (Mola di Bari) Nardo' Libertas-Invicta (Pz)
Basilicata Calabria Sicilia
Girone B Girone A Girone B Girone A Girone B
Pol. Libertas Matera Vigor Nicastro (Lamezia Terme) Pro Pellaro Folgore (Selinunte di Castelvetrano) Po. Paterno'
Sardegna
Girone Unico
Pol. Livarsenal (La Maddalena)
*In seguito la Lega Nazionale Dilettanti, nel bocciare il progetto del Comitato Regionale Lombardo, ordiṇ di annullare tutte le retrocessioni decise con lo sdoppiamento in due settori della Prima Categoria
1962-63 Prima Categoria
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Veneto
Girone A Girone B Girone Promozione Girone A Girone B
Ponzone Pinerolo Sammargheritese Coneglianese (Conegliano) Audace (S.Michele Extra)
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Beretta (Gardone Val Trompia) Ponte San Pietro Luciano Manara (Barzano') Pavabiago Cinisello (Cinisello Balsamo)
Lombardia Friuli Venezia-Giulia Trentino Alto Adige Emilia Romagna
Girone F Girone A Girone B Girone Unico Girone A
Pontolliese (Ponte dell'Ollio) Aquileia Manzanese (Manzano) Passirio (Merano)* Cattolica
Riccione**
Emilia Romagna Toscana Umbria
Girone B Girone C Girone A Girone B Girone Unico
Vignolese (Vignola) Ostiglia Piombino Castelfiorentino Foligno
Marche Lazio Abruzzo
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone A
Tolentino  ---- O.M.L. (Rm) Anzio Mezzanotte Pescara
Abruzzo Campania Puglia
Girone B Girone A Girone B Girone C Girone A
 ---- Frattese (Frattamaggiore) Puteolana (Pozzuoli) Battipagliese (Battipaglia) Audace Cerignola
Puglia Basilicata Calabria
Girone B Girone A Girone B Girone A Girone B
Antonio Toma Maglie Montecalvo Pescopagano Montalbano Cremissa (Ciro') Juventus (Siderno)
Sicilia Sardegna
Girone A Girone B Girona A Girone B
Folgore (Selinunte di Castelvetrano) Massiminiana (Ct) Sorso Carbonia
*Rinuncia alla Promozione
**Promossa per ripescaggio
1963-64 Prima Categoria
Piemonte V'Aosta Trentino Alto Adige Liguria Lombardia Veneto
Finali Regionali Finali Regionali Finali Regionali Finali Regionali Finali Regionali
Cuneo Benacense (Riva del Garda)** Albenga Luino Schio
Friuli Venezia Giulia Emilia Romagna
Girone A Girone B Girone A Girone B Girone C
Sacilese (Sacile) Aquileia F. Baracca (Lugo di Romagna) Portuense (Portomaggiore)  ----
Cattolica*
Toscana Marche
Girone A Girone B Girone C Girone A Girone B
Quarata Castelfiorentino Fucecchio Falconarese (Falconara)  ----
Umbria Lazio Abruzzo Campania
Girone Unico Finali Regionali Finali Regionali Girone A Girone B
Narnese (Narni) Rieti Teramo Caivanese (Caivano) Savoia (Torre Annunziata)
Campania Puglia Calabria
Girone C Girone A Girone B Girone A Girone B
Cavese (Cava dei Tirreni) Audace Cerignola Pol. Novoli Emilio Morrone (Cs) Pro Pellaro
Basilicata Sicilia Sardegna
Girone Unico Finali Regionali Finali Regionali
Melfi Massiminiana (Ct) Olbia
*Promosso per ripescaggio
1964-65 Prima Categoria
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia Veneto
Spareggi Regionali Spareggi Regionali Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Nuova Verbania Levante "C" (Ge) Leoncelli (Vescovato) Jesolo
Friuli Venezia-Giulia Trentino Alto Adige Emilia Romagna
Spareggi Regionali Girone Unico Girone A Girone B
 ---- Passirio (Merano) Serenissima (Rsm) Portuense (Portomaggiore)
Emilia Romagna Toscana
Girone C Girone A Girone B Girone C
Guastalla Lanciotto Ballerini (Campi Bisenzio) Sangiovannese (S.G. Valdarno) Fucecchio
Marche Umbria Abruzzo
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Urbino San Crispino (Porto S.Elpidio) Gubbio Gloria (Ch)
Lazio Campania
Girone A Girone B Girone A Girone B
STEFER (Rm) Latina Pol. Acerrana (Acerra) Ischia
Campania Pugiia Basilicata
Girone C Girone A Girone B Spareggi Regionali
Angri Conversano Pro Italia Galatina Matera
Calabria Sicilia Sardegna
Girone A Girone B Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Castrovillari Palmense (Palmi) Ragusa  ----
1965-66 Prima Categoria
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Spareggi Regionali Girone A Girone B Spareggi Regionali
Derthona (Tortona) Sestrese (Sestri Ponente) Sestri Levante Pro Sesto (Sesto San Giovanni)
Astense Ma.co.Bi. (At)
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto-Adige
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Coneglianese (Conegliano) Sacilese (Sacile) Pro Cervignano (Cervignano del Friuli) Slanzi Alense (Ala)
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone C Spareggi Regionali
Cattolica Progresso (Castel Maggiore) San Secondo Parmese Sarzanese 1906 (Sarzana)
Marche Umbria Lazio
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Urbino Portorecanati Foligno Alatri
Abruzzo Campania
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone C
Pol. Forza e Coraggio (Avezzano) Sessana (Sessa Aurunca) Turris (Torre del Greco) Paganese (Pagani)
Puglia Basilicata Calabria
Girone A Girone B Spareggi Regionali Girone A
Molfetta Sportiva Martina (Martina Franca) Bernalda Vigor Nicastro (Lamezia Terme)
Calabria Sicilia Sardegna
Girone B Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Polistena Juventina (Pa) Alghero
1966-67 Prima Categoria
Piemonte Valle d'Aosta Liguria
Girone A Girone B Girone A Girone B
Cossatese (Cossato) Castor (To) Sestrese (Sestri Ponente) Ligorna Vivaldi (Ge)
Omegna*
Lombardia Veneto Friuli Venezia Giulia
Spareggi Regionali Spareggi Regionali Girone A Girone B
Pergolettese (Crema) Belluno Ponziana (Ts) Pieris (Pieris di San Canzian d'Isonzo)
Seregno Sottomarina (Sottomarina di Chioggia) Torviscosa*
Trentino Alto Adige Emilia Romagna Toscana
Girone Unico Girone A Girone B Girone A
Olivo (Arco) San Lazzaro Sassuolo Pietrasanta*
Toscana Marche
Girone B Girone C Girone A Girone B
Aquila Montevarchi Cecina Urbino Elpidiense (S.Elpidio a Mare)
Sansepolcro* Poggibonsi* Alma Juventus (Fano)*
Umbria Lazio Abruzzo
Girone Unico Girone A Girone B Spareggi Regionali
Orvietana (Orvieto) Civitavecchiese Romulea (Rm) Pro Vasto
Rieti* Formia* Interamnia (Te)*
Viterbese (Viterbo)*
Campania Puglia
Girone A Girone B Girone C Girone A
Maddalonese (Maddaloni) Portici Paganese (Pagani) Manfredonia
Acerrana* Turris (Torre del Greco)* Angri* Acquaviva (A. delle Fonti)*
Benevento* Battipagliese* Cerignola*
Andria*
Molfetta*
Campania Basilicata Calabria
Girone B Spareggi Regionali Girone A Girone B
Poggiardo Eraclea Policoro (Policoro) Emilio Morrone (Cs) Palmese (Palmi)
Nuova Vibonese (Vv)
Sicilia Sardegna
Girone A Girone B Girone A Girone B
Dop. Cantieri Navali Riuniti (Pa) Floridia Tharros (Or) Pol. Alghero
Igea Virtus (Barcellona P. di Gotto)*
Nissa Sporting Club (Cl)*
Alcamo*
*Promossa in Serie D per ripescaggio
A partire dal Campionato 1967-68 La Prima Categoria inizio' a tasformarsi in Promozione
1967-68 Prima Categoria
Piemonte Valle d'Auosta Liguria Veneto
Girone A Girone B Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Borgosesia Canelli Arsenale (Sp) Giorgione (Castelfranco Veneto)
Clodia (Chioggia)*
Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige Emilia Romagna
Girone A Girone B Girone Unico Girone A
Maniago Tisana 1919 (Latisana) Lancia (Bz)* Bellaria
Emilia Romagna Toscana
Girone B Girone A Girone B Girone C
Sassuolo Camaiore Juventus 1909 (Borgo S.Lorenzo) San Miniato
Marche Umbria Lazio
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Pergolese (Pergola) Sangiorgese (Porto S. Giorgio) Angelana (S. Maria degli Angeli) Sora
Abruzzo Campania
Girone A Girone B Girone A Girone B
Lanciano Teramo Vomero (Na) Sorrento
Terzigno**
Puglia Basilicata
Girone A Girone B Girone A Girone B
Bitonto Mesagne Pisticci Pol. Orazio Flacco (Venosa)
Calabria Sicilia
Girone A Girone B Girone A Girone B
Castrovillari Bagnarese (Bagnara Calabra) Terranova Gela Netina (Noto)
Caltagirone*
Sardegna
Girone A Girone B
Nuorese (Nu) Pol. Iglesias
*Rinuncia alla Promozione in Serie D
**Promossa in Serie D per ripescaggio
1967-68 Promozione
Lombardia
Girone A Girone B
Ponte S. Pietro Sant'Angelo (S.A. Lodigiano)
1968-69 Prima Categoria
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girune Unico
Malo Maniago Pieris (P. di S. Canzian d'Isonzo) Olivo (Arco di Trento)
Montebellona
Emilia Romagna Marche
Girone A Girone B Girone A Girone B
Cesenatico Parmese (Pr) Vigor Senigallia Sangiorgese (Porto S. Giorgio)
Lazio
Girone A Girone B Girone C Girone D
Astrid Maccarese Lara 4 Stelle Priverno
Umbria Abruzzo Puglia
Girone Unico Spareggi Regionali Girone A Girone B
Gubbio Citta' Sant'Angelo Giovinazzo Tricase
Basilicata Calabria
Girone A Girone B Girone A Girone B
 ---- Lavello Pol. San Lucido  ----
Sicilia Sardegna
Girone A Girone B Girone Unico
Canicatti Leonzio (Lentini) Pol. Iglesias
1968-69 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Aosta Pro Molare Pro Palazzolo Melzo
Toscana Lazio Campania
Girone Unico Girone A Girone B Girone A
Rondinella Marzocco (Fi) ALMAS Roma Velletri Pol. Sant'Agata (S.A. de Goti)
Campania
Girone B
Portici
1969-70 Prima Categoria
Veneto Trentino Alto Adige Emilia Romagna
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone A
Audace (S. Michele Extra) Benacense (Riva del Garda) Oltrisarco (Bz) Serenissima (Rsm)
Bassano Virtus
Emilia Romagna Lazio
Girone B Girone A Girone B Girone C
Guastella Maia Cat Palombara Fiuggi
Umbria Abruzzo Puglia
Gireone Unico Girone A Girone B Girone A
Spoleto Termoli Forza e Coraggio (Avezzano) Monopoli
Puglia Basilicata Calabria
Girone B Girone A Girone B Girone A
Manduria Policoro  ---- Emilio Morrone (Cs)
Calabria Sicilia Sardegna
Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Juventus Locri Pol. AMAT (Pa) Avola Guspini
1969-70 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Arona Gaviese (Gavi Ligure) Meda Falck (Vobarno)
Friuli Venezia Giulia Toscana Lazio
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Cormonese (Cormons)* Forte dei Marmi E. Mancini (Civitavecchia) Palestrina
Lignano (L. Sabbiadoro)**
Umbria Campania
Girone Unico Girone A Girone B
Spoleto Puteolana (Pozzuoli) Palmese (Palma Campania)
*Rinuncia alla promozione in Serie D
**Ripescata in Serie D
1970-71 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Albese (Alba) Levante (Sestri Levante) Caratese (Carate Brianza) Romanese (Romano Lombardia)
Juventus Domo (Domodossola)
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone A
Legnago Montebelluna Torvisnia (Torviscosa) Alense (Ala)
Trentino Alto Adige Emilia Romagna Toscana
Girone B Girone A Girone B Girone Unico
Laces Latsch Cattolica Suzzara Figline Val d'Arno
Marche Lazio Umbria
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Fortitudo Fabrianese (Fabriano) SPES (Rm) Cynthia (Genzano di Roma) Angelana (S.Maria degli Angei)
Abruzzo Campania Basilicata
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Sulmona Barrese (Barra Na)* Pomigliano (Pomigliano d'Arco) Tricarico
Pro Salerno**
Puglia Calabria Sardegna
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Putignano Tricase Palmese (Palmi) Nuorese (Nu)
Sicilia
Girone A Girone B
Mazara (Mazara del Vallo) Milazzo
*Rinuncia alla Promozione in Serie D
**Promossa in Serie D per ripescaggio
1971-72 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Ex Alunni Ist. Sociale (To) Novese Velluti Dellepiane (Novi Ligure) Lerici Gorizia
Lombardia Veneto
Girone A Girone B Girone A Girone B
Ignis (Va) Cisanese (Cisano Bergamasco) Adriese (Adria) Coneglianese (Conegliano)
Trentino Alto Adige Emilia Romagna Toscana
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Anaune (Cles) Faenza Giofil S.Giorgio (Sassuolo) Poggibonsi
Marche Lazio Umbria
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Pergolese (Pergola) S.T.E.F.E.R. (Rm) Cassino Orvietana (Orvieto)
Abruzzo Campania Basilicata
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Santegidiese (Sant'Egidio Vibrata) Sessana (Sessa Aurunca) Vallo di Diano* Pol. Orazio Flacco (Venosa)
Campobasso**
Puglia Calabria Sardegna
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Fasano Gallipoli Gioiese (Gioia Tauro) Pol. Iglesias
Sicilia
Girone A Girone B
Pol. A.M.A.T. (Pa) Nuova Igea (B. P. di Gotto)
*Rinuncia alla Promozione in Serie D
**Promosso in Serie D per ripescaggio
1972-73 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Junior Casale Acqui (Acqui Terme) Levante (Ge) Arredi Gigli Cantu'
Sanyo S.Angelo (S.A. Lombardo)
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Thiene Caorle Lignano (L. Sabbiadoro) Passirio (Merano)
Emilia Romagna Toscana Marche
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Gigangomma (S. Lazzaro di Savena) Suzzara Valdinievole (Monsummano) Vis Sauro (Pu)
Lazio Umbria Abruzzo
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Astrea (Rm) Cynthia (Genzano di Roma) Cortona Camucia Pol. Ate Tixa (Atessa)
Campania Puglia
Girone A Girone B Girone A Girone B
Gladiator (S.M. Capua Vetere) Angri Manfredonia Ars et Labor Grottaglie
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Vultur Rionero Nuova Vibonese (Vv) Termitana (Termini Imerese) Modica Calcio
Sardegna
Girone Unico
Pol. Thiesi
1973-74 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Aosta Castellamonte Sarzanese 1906 (Sarzana) Biassono
Rhodense (Rho)
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Sampietrese (S. Pietro Polesine) Dolo Ponziana (Ts) Benacense (Riva del Garda)
Emilia Romagna Toscana Marche
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Russi Industrie Felino Aglianese (Agliana) Vigor Senigallia
Lazio Umbria Abruzzo
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Rieti Formia Grifo Cannara Rosetana (Roseto degli Abruzzi)
Campania Puglia
Girone A Girone B Girone A Girone B
Giugliano (G. in Campania) Nola Audace Cerignola Gallipoli
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Bernalda Emilio Morrone (Cs) Terranova Gela Vittoria
Sardegna
Girone Unico
Tharros (Or)
1974-75 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Biellese (Bi) Cuneo Sanremese (Sanremo) Trevigliese (Treviglio)
Caratese (Carate Brianza)
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Cardi Chievo San Dona' (S. D. di Piave) Monfalcone Merano
Emilia Romagna Toscana Marche
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Imola Fortitudo Fidenza Pontedera Osimana (Osimo)
Lazio Umbria Abruzzo
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Banco di Roma Fulgorcavi (Lt) Pol. Orte "G. Filesi" Francavilla*
Avezzano**
Campania Puglia
Girone A Girone B Girone A Girone B
Grumese (Grumo Nevano) Savoia (Torre Annunziata) Bisceglie Martina (Martina Franca)
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Orazio Flacco (Venosa) Paolana (Paola) Alcamo Pol. Megara Augusta
Sardegna
Girone Unico
Sant'Elena (Quartu S.Elena)
*Retrocessa per illecito
**Ripescata in Serie D
1975-76 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Girone Unico Spareggi Regionali
Arona Cafasse (To) Rivarolese (Ge-Rivarolo) Aurora Brollo Desio
Abbiategrasso
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Monselice Montello (Volpago del Montello) Tolmezzo Rotaliana (Mezzolombardo)*
Emilia Romagna Toscana Marche
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Bellaria Igea Marina Rilus San Felice Cecina Tolentino
Cerretese (Cerreto Guidi)
Lazio Umbria Abruzzo
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Tuscania Cisterna Orvietana (Orvieto) Francavilla
Campania Puglia
Girone A Girone B Girone A Girone B
Giugliano (G. in Campania) Scafatese (Scafati) Putignano Calcio Squinzano
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Avigliano Rende Mazara (M. del Vallo) Scicli
Sardegna
Girone Unico
Calangianus
1976-77 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Aosta Pol. Busca Albenga Gallinara Falck Vobarno
Pavia
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Abano (Abano Terme) Mira San Michele (Monfalcone) Totaliana (Mezzolombardo)
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone A Girone B
Molinella Frigette (Molinella) Sassuolo Piombino Castellina in Chianti
Lazio Umbria Marche
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Tor Sapienza (Rm) L.V.P.A. Frascati Citta' di Castello Elpidiense (S.Elpidio a Mare)
Abruzzo Campania Basilicata
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Pineto Living Posillipo (Na) Irpinia (Mercogliano) Melfi
Puglia Calabria Sicilia
Girone A Girone B Girone Unico Girone A
Mola (Mola di Bari) Virtus Casarano Nicastro (Lamezia Terme) Canicatti
Sicilia Sardegna
Girone B Girone Unico
Milazzo Alghero
1977-78 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Trecate Torretta Santa Caterina (At) Pontedecimo Casatese (Casatenovo)
Vogherese (Voghera)
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Contarina Jesolo Palmanova Merano
Emilia Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone A Girone B
Forlimpopoli Viadanese (Viadana) Cuoiopelli (S. Croce sull'Arno) Foiano
Lazio Umbria Marche
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Casalotti (Rm) Sora Gubbio Falconarese (Falconara)
Abruzzo Campania
Girone Unico Girone A Girone B Girone C
Sulmona Frattese (Frattamaggiore) Ercolanese (Ercolano) Sangiuseppese (S. Giuseppe Vesuviano)
Basilicata Puglia Calabria
Girone Unico Girone A Girone B Girone Unico
Avigliano Trani Ars et Labor Grottaglie Trebisacce
Sicilia Sardegna
Girone A Girone B Spareggi Regionali
Akragas (Ag) Paterno' Carbonia
1978-79 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Gozzano Pinerolo Sestrese (Sestri Ponenente) Saronno
Biassono
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Valdagno Spinea Pro Gorizia Riva del Garda
Emilia Romagna Toscana Marche Umbria
Spareggi Regionali Spareggi Regionali Girone Unico Girone Unico
Cattolica Aglianese (Agliana) Jesi Angelana (S.Maria degli Angeli)
Mirandolese (Mirandola
Lazio Abruzzo Campania
Girone A Girone B Girone Unico Girone A
Rieti Velletri Santegidiese (S.E. alla Vibrata) Giugliano (G. in Campania)
Campania Pugia
Girone B Girone C Girone A Girone B
Campania (Na) Sangiuseppese (S.G. Vesuviano) Lucera Virtus Casarano
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Vultur Rionero (R. in Vulture) Rossanese (Rossano) Nissa Club (Cl) Pattese (Patti)
Sardegna
Girone Unico
Calangianus
1979-80 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Lombardia
Girone A Girone B Spareggi Regionali Spareggi Regionali
Iris Borgotichino Orbassano S. Desiderio Quarto (Ge) Virescit Boccaleone (Bg)
Feralpi Lonato
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Sommacampagna Opitergina (Oderzo) Sacilese (Sacile) Passirio (Merano)
Emilia Romagna Toscana Marche
Spareggi Regionali Girone A Girone B Spareggi Regionali
Centese (Cento) Pescia Audax (Rufina) Vigor Senigallia
Junior Goitese (Goito)
Lazio Umbria Abruzzo
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Lodigiani (Rm) Terracina Foligno San Salvo
Campania Puglia Basilicata
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Arzanese (Arzano) Canosa Gioventu' Brindisi Lavello
Calabria Sicilia Sardegna
Girone Unico Girone A Girone B Girone A
Gioiese (Gioia Tauro) Favara Milazzo Pol. Isili
Sardegna
Girone B
Fertilia
1980-81 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria
Girone A Girone B Girone A Girone B
Trecate Novese (Novi Ligure) Vado (Vado Ligure) Sarzanese 1906 (Sarzana)
Cuneo* Entella Chiavari
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D
Sondrio Sportiva Trevigliese (Treviglio) Ospitaletto Abbiategrasso
Leffe**
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Rovigo Pievigina (Pieve di Soligo) Trivignano Passirio (Merano)
Contarina* Belluno Asfalti* Monfalcone*
Cittadella*
Emilia Romagna Umbria
Girone A Girone B Girone C Girone Unico
Ravenna Sassuolo Suzzara Elettrocarbonium (Narni)
Cesenatico* Nocera Umbra*
Gubbio
Toscana Marche
Girone A Girone B Girone A Girone B
Pontedera Fucecchio Vadese (S.Angelo in Vado) Sangiorgese (Porto S. Giorgio)
Porto Sant'Elpidio
Lazio Abruzzo Campania
Girone A Girone B Girone Unico Girone A
Montespaccato (Rm) Gaeta Pennese (Penne) Afragolese (Afragola)
Tor Sapienza (Rm)* Cynthia (Genzano)* Pro Lido Tortoreto* Boys Caivanese (Caivano)*
Colleferro* Sulmona* Aesernia (Is)*
Campania Puglia
Girone B Girone C Girone A Girone B
Pomigliano (P. d'Arco) Angri Noicattaro Antonio Toma (Maglie)
Ischia* Sangiuseppese (S. G. Vesuviano)* Fidelis Andria* Nardo'**
Internapoli (Na)* Pro Italia Galatina*
Viribus Unitis (Somma Vesuviana)* Ariano Valle Unita (A.Irpino)*
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Melfi Crotone Pol. Licata Mascalucia
Bernalda* Nuova Vibonese (Vv)* Ligny Trapani* Caltagirone*
Castrovillari* Enna*
Sardegna
Girone A Girone B
Sinnai Ilvarsenal (La Maddalena)*
Tharros (Or) Alghero*
Monreale San Gavino*
Guspini*
*Promosso in Interregionale per ripescaggio
**Promosso in Interegionale dopo spareggio regionale
1981-82 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria
Girone A Girone B Girone A Girone B
Cossatese (Cossato) Acqui Cairese (Cairo Montenotte) Busallese (Busalla)
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D
Pro Sesto (S.S. Giovanni) Brembillese (Brembilla) Pro Palazzolo Vigevano 1979
Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone Unico Girone Unico
Pescantina Miranese (Mirano) Manzanese (Manzano) Oltrisarco (Bz)*
Emilia Romagna Toscana Umbria
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
San Lazzaro (S.L. di Savena) Rosignano Solvay Castelfiorentino Assisi
Santarcangiolese (S.di Romagna)
Marche Lazio Abruzzo
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
S. Biagio Nazzaro (Chiaravalle) La Rustica (Rm) Pomezia Pol. Val di Sangro
Angizia Luco (Luco dei Marsi)**
Campania Pugila Basilicata
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Rifo Sud (Marcianise) Manfredonia Ginosa Policoro
Acerrana (Acerra)
Calabria Sicilia Sardegna
Girone Unico Girone A Girone B Girone A
Palmese (Palmi) Juvenes (En) Villafranca (Villafranca Tirrena) Carloforte
Sardegna
Girone B
Fertilia
*Rinuncia alla Promozione in Interregionale
**Promossa in Interegionale per ripescaggio
1982-83 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Friuli Venezia Giulia
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Mezzomerico Andora Magliarina Teli Sport (Sp) Pro Cervignano (C. del Friuli)
Moncalieri Calcio
Lombardia Veneto Trentino Alto Adige
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Vergiatese (Vergiate) Bassano Virtus (B. del Grappa) Giorgione (Castelfranco Veneto) Levico Terme
Fiorenzuola
Ponte San Pietro
Emilia Romagna Toscana Umbria
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Alfonsinese (Alfonsine) Piombino Poggibonsi Citta' di Castello
Brescello
Marche Lazio Abruzzo
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone A
Tolentino Tivoli Terme Pro Cisterna Rosetana (Roseto degli Abruzzi)
Abruzzo Campania Pugia
Girone B Spareggi Regionali Girone A Girone B
Pineto Saviano Pol. Mola (Mola di Bari) Ostuni Sport
Sarnese (Sarno)
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Real Genzano (G. di Lucania) Siderno Folgore Castelvetrano Ragusa
Pro Sciacca*
Sardegna
Girone A Girone B
Pol. Gialeto (Serramanna) San Marco (Cabras)
Arzachena*
Therros (Or)*
*Promossa in Interegionale per ripescaggio
1983-84 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Friuli Venezia Giulia
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Iris Borgoticino Varazze Bogliasco Pontetto Manzanese (Manzano)
Albese 1917 (Alba)
Lombardia Veneto Trentino Alto Adige
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Intim Helen (Telgate) Bagnoli (Bagnoli di Sopra) Vittorio Veneto Rovereto
Orceana (Orzinuovi)
Castanese (Castano Primo)
Pro Lissone*
Emilia Romagna Toscana Umbria
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Finale Emilia Maianese (Maiano) Big Blu Castellina (C. in Chianti) Tiberis (Umbertide)
Suzzara
Marche Lazio
Girone A Girone B Girone A Girone B
Vis Pesaro Monturanese (Monte Urano) Tuscania Fondi
Abruzzo Campania Pugiila
Girone A Girone B Spareggi Regionali Girone A
Angizia Luco (Luco dei Marsi) Vasto '82 Casalnuovo Aversa Corato
Battipagliese (Battipaglia)
Puglia Basilicata Calabria Sicilia
Girone B Girone Unico Girone Unico Girone A
Mesagne Policoro Emilio Morrone (Cs) Niscemi
Sicilia Sardegna
Girone B Girone A Girone B
Giarre Fersulcis (Ci) Ozierese (Ozieri)
Scicli* Portotorres*
*Promossa in Interegionale per delibera della L.N.D.
**Rinuncia alla Promozione in Interegionale
1984-85 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Friuli Venezia Giulia
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Juve Domo (Domodossola) Levante "C" (Ge) Sammargheritese (S.M. Ligure) Fontanafredda
Saint Vincent
Lombardia Veneto Trentino Alto Adige
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Oltrepo' (Stradella) Union Clodiasottomarina (Sottomarina) Tombolo Passino (Merano)
Castigione (C. delle Riviere)
Calcistica Romanese (Romano di Lombardia)
Emilia Romagna Toscana Umbria
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Colorno Certaldo Intercomunale Vinci Citta' di Castello
Virtus Roteglia (R. di Castellarano)
Marche Lazio Abruzzo
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone A
Urbino Spes OMI (Rm) Formia Tortoreto Lido
Abruzzo Campania Pugiila
Girone B Spareggi Regionali Girone A Girone B
Tollo Real Gragnano Canosa (Canosa di Puglia) Pol. Matino
Posillipo (Na)
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Policoro Sportiva Cariatese (Cariati Marina) Pro Bagheria Modica
Pro Matera**
Sardegna
Girone A Girone B
Pirri Macomer
*Promossa in Interegionale per delibera della L.N.D.
**Rinuncia alla Promozione in Interegionale
1985-86 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Friuli Venezia Giulia
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Dileggio Sportiva Vado (Vado Ligure) Levanto Brunico
Saviglianese (Savigliano)
Lombardia Veneto Trentino Alto Adige
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Saronno Schio San Dona' (S. Dona' di Piave) Passino (Merano)
Crema
Mottese (Motta Visconti)
Emilia Romagna Toscana Umbria
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
San Marino (Rsm) Mobilieri Ponsacco Colligiana (Colle Val' dElsa) Narnese (Narni)
Viadanese (Viadana)
Marche Lazio Abruzzo
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone A
Cingolana (Cingoli) Astrea (Rm) Sezze Olimpia Celano
Abruzzo Campania Pugiila
Girone B Spareggi Regionali Girone A Girone B
Castel di Sangro Aversa Altamura Calcio Francavilla (Francavilla Fontana)
Angri
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone A Girone B
Forastiere Calcio (Senise) Corigliano Schiavonea Termitana (Termini Imerese) Comiso
Pescopagano Invicta (Pz)*
Sardegna
Girone A Girone B
Gonnesa Ittiri
*Promossa in Interegionale per ripescaggio
1986-87 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Friuli Venezia Giulia
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Ivrea Ventimiglia Sammargheritese (S.M. Ligure) Pasianese (Pasian di Prato)
Valenzana (Valenza)
Lombardia Veneto Trentino Alto Adige
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Parabiago Nova Gens (Noventa Vicentina) Ge.Me.Az. San Polo (S. Polo di Piave) Bolzano
Pro Lissone
Virtus Binasco
Emilia Romagna Toscana Umbria
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Castel San Pietro Terme Bozzano (B. di Massarosa) Bibbienese (Bibbiena) Pol. Julia Spello
Baracca Lugo (Lugo di Romagna)
Marche Lazio Abruzzo
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone A
Castelfrettese (Castelferretti) Passo Corese Isola Liri Avezzano
Montegranaro*
Abruzzo Campania Pugiila
Girone B Spareggi Regionali Girone A Girone B
Sulmona Portici (Na) Cerignola Nuova Nardo' Calcio
Sant'Antonio Abate Molfeta*
Basilicata Calabria Sicilia
Girone Unico Girone Unico Girone B Girone A
Pol. Edil Potenza La Sportiva Cariatese (Cariati) Nuova Rosarnese (Rosarno) Partinicaaudace
Palermolympia'
Sicilia Sardegna
Girone B Girone A Girone B
Juventina Gela Pol. La Palma (Ca) Ilvarsenal (La Maddalena)
Mandas* Ozierese (Ozieri)*
*Promossa in Interegionale per ripescaggio
1987-88 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Liguria Friuli Venezia Giulia
Spareggi Regionali Girone A Girone B Girone Unico
Bellinzago Carcarese (Carcare) Levanto Sacilese (Sacile)
Bra Monfalcone*
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D
Mariano Calcio (Mariano Comense) Stezzanese (Stezzano) Darfo Boario Sancolombano (S.C. al Lambro)
Veneto Trentino Alto Adige
Girone A Girone B Girone C Girone Unico
Tregnago Mira Conegliano
Emila Romagna Toscana
Girone A Girone B Girone C Girone A
Imola Crevalcore Reggiolo Tuttocalzatura (Castelfranco di Sotto)
Faenza**
Toscana Marche Lazio
Girone B Girone A Girone B Girone A
Colligiana (Colle Val d'Ensa) Durantina (Urbania) Sangiorgiese (Porto S. Giorgio) Nuova Viterbese (Vt)
Pomezia**
Lazio Umbria Abruzzo
Girone B Girone Unico Girone A Girone B
Policassino Coop Bastia (Bastia Umbra) Santegidiese (S.E. alla Vibrata) Vastese (Vasto)
Formia** Foligno** Termoli**
VJS Velletri** Gualdo (Gualdo Tadino)** Renato Curi (Pe)**
Campania Puglia
Girone A Girone B Girone C Girone A
Real Aversa Palmese (Palma Campana) Pro Ebolitana (Eboli) Noicattaro
Puglia Basilicata Calabria
Girone B Girone Unico Girone A Girone B
Ostuni Sport Calcio Pro Matera Adelaide Nicastro (Lamezia Terme) Locri
Chiaravalle**
Sicilia Sardegna
Girone A Girone B Girone A Girone B
Gangi Niscemi Pol. Iglesias Thiesi
*Promossa in Interegionale per meriti sportivi
**Promosso in Interegionale per ripescaggio
1988-89 Promozione
Piemonte Valle d'Aosta Friuli Venezia Giulia
Girone A Girone B Girone C Girone Unico
Gravellona (G. Toce) Borgo Uriola (Rivoli) Acqui (Acqui Terme) Fontanafredda
Valeo Mondovi*
Lombardia
Girone A Girone B Girone C Girone D
Corbetta Brugherio Brembillese (Brembilla) Lumezzane
Lombardia Veneto
Girone E Girone A Girone B Girone C
Sant'Angelo (S.A. Lodigiano) Thiene Folgor Salzano Ponte di Piave
Sedico*
Liguria Trentino Alto Adige Emilia Romagna
Girone A Girone B Girone Unico Girone A
Savona Pontedecimo Rotaliana (Mezzolombardo) Cattolica
Emilia Romagna Toscana
Girone B Girone C Girone A Girone B
San Lazzaro (S.L. di Savena)**