Staffetta 4x100 Metri

Staffetta 4x100 Metri Uomini

Olimpiadi

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1912 Stoccolma Gran Bretagna 42"40 Svezia 42"60  ----  ----
David Jacobs Ivan Möller
Henry MacIntosh Charles Luther
Victor d'Arcy Ture Persson
William Applegarth Knut Lindberg
1920 Anversa Usa 42"20 Francia 42"60 Svezia 42"90
Charles Paddock René Tirard Agne Holmström
Jackson Scholz René Lorain William Petersson
Loren Murchison René Mourlon Sven Malm
Morris Kirksey Emile Ali-Khan Nils Sandström
1924 Parigi Usa 41"00 Gran Bretagna 41"20 Olanda 41"80
Francis Hussey Arnold Abrahams Jaap Boot
Louis Clarke Walter Rangeley Harry Broos
Loren Murchison Lancelot Royle Jan de Vries
Alfred LeConey William Nichol Rinus van den Berge
1928 Amsterdam Usa 41"00 Germania 41"20 Gran Bretagna 41"80
Frank Wykoff Georg Lammers Cyril Gill
James Quinn Richard Corts Edward Smouha
Charles Borah Hubert Houben Walter Rangeley
Henry Russell Helmut Körnig John London
1932 Los Angeles Usa 40"00 Germania 40"90 ITALIA 41"60
Robert Kiesel Helmut Körnig GIUSEPPE CASTELLI
Emmett Toppino Fritz Hendrix LUIGI FACELI
Hector Dyer Erich Borchmeyer RUGGERO MAREGATTI
Frank Wykoff Arthur Jonath EDOARDO TOETTI
1936 Berlino Usa 39"80 ITALIA 41"10 Germania 41"20
Jesse Owens ORAZIO MARIANI Wilhelm Leichum
Ralph Metcalfe GIANNI CALDANA Erich Borchmeyer
Foy Draper ELIO RAGNI Erwin Gillmeister
Frank Wykoff TULLIO GONNELLI Gerd Hornberger
1948 Londra Usa 40"60 Gran Bretagna 41"30 ITALIA 41"50
Barney Ewell John Archer MIICHELE TITO
Lorenzo Wright John Gregory ENRICO PERRUCCONI
Harrison Dillard Alastair McCorquodale ANTONIO SIDDI
Mel Patton Kenneth Jones CARLO MONTI
1952 Helsinki Usa 40"10 Urss 40"30 Ungheria 40"50
Dean Smith Boris Tokaryev László Zarandi
Harrison Dillard Levan Kalyayev Géza Varasdi
Lindy Remigino Levan Sanadze György Csányi
Andy Stanfield Vladimir Sukharyev Béla Goldoványi
1956 Melbourne Usa 39"59 Urss 39"80 Germania 40"30
Ira Murchison Boris Tokaryev Lothat Knörzer
Leamon King Vladimir Sukharev Leo Pohl
Thane Baker Leonid Bartenyev Heinz Fütterer
Robert Morrow Yuriy Konovalov Manfred Germar
1960 ROMA Germania 39"66 Urss 40"10 Gran Bretagna 40"20
Bernd Cullmann Gusman Kosanov Peter Radford
Armin Hary Leonid Bartenev David Jones
Walter Mahlendorf Yuriy Konovalov David Segal
Martin Lauer Edvins Ozolins Neville Whitehead
1964 Tokio Usa 39"06 Polonia 39"30 Francia 39"30
Otis Drayton Andrzej Zielinski Paul Genevay
Gerry Ashworth Wieslaw Maniak Bernard Laidebeur
Dick Stebbins Marian Foik Claude Piquemal
Bob Hayes Marian Dudziak Jocelyn Delecour
1968 Citta' del Messico Usa 38"23 Cuba 38"39 Francia 38"42
Charles Greene Hermes Ramírez Gérard Fénouil
Melvin Pender Juan Morales Jocelyn Delecour
Ronnie Ray Smith Pablo Montes Claude Piquemal
Jim Hines Enrique Figuerola Roger Bambuck
1972 Monaco Usa 38"19 Urss 38"50 Germania Ovest 38"79
Larry Black Aleksandr Kornelyuk Jobst Hirscht
Robert Taylor Vladimir Lovetskiy Karlheinz Klotz
Gerald Tinker Juris Silovs Gerhard Wucherer
Edward Hart Valeriy Borzov Klaus Ehl
1976 Montreal Usa 38"33 Germania Est 38"66 Urss 38"78
Harvey Glance Manfred Kokot Aleksandr Aksinin
J. Wesley Jones Jörg Pfeifer Nikolay Kolesnikov
Millard Hampton Klaus-Dieter Kurrat Juris Silovs
Steve Riddick Alexander Thieme Valeriy Borzov
1980 Mosca Urss 38"26 Polonia 38"33 Francia 38"53
Vladimir Muravyov Krzysztof Zwolinski Antoine Richard
Nikolay Sidorov Zenon Licznerski Pascal Barre
Aleksandr Aksinin Leszek Dunecki Patrick Barre
Andrey Prokofyev Marian Woronin Herman Panzo
1984 Los Angeles Usa 37"83 Giamanica 38"62 Canada 38"70
Sam Graddy Albert Lawrence Ben Johnson
Ron Brown Gregory Meghoo Tony Sharpe
Calvin Smith Donald Quarrie Desai Williams
Carl Lewis Raymond Stewart Sterling Hinds
1988 Seoul Urss 38"19 Gran Bretagna 38"28 Francia 38"40
Viktor Bryzgin Elliott Bunney Bruno Marie-Rose
Vladimir Krylov John Regis Daniel Sangouma
Vladimir Muravyov Michael McFarlane Gilles Quenehervé
Vitaliy Savin Linford Christie Max Moriničre
1992 Barcellona Usa 37"40 Nigeria 37"98 Cuba 38"00
Mike Marsh Oluyemi Kayode Andrés Simón
Leroy Burrell Chidi Imoh Joel Lamela
Dennis Mitchell Olapade Adeniken Joel Isasi
Carl Lewis Davidson Ezinwa Jorge Luis Aguilera
1996 Atlanta Canada 37"69 Usa 38"05 Brasile 38"41
Robert Esmie Jon Drummond Arnaldo Silva
Glenroy Gilbert Tim Harden Robson da Silva
Bruny Surin Mike Marsh Edson Ribeiro
Donovan Bailey Dennis Mitchell André Silva
2000 Sydney Usa 37"61 Brasile 37"90 Cuba 38"04
Jon Drummond Vicente Lima José Ángel César
Bernard Williams Edson Ribeiro Luis Alberto Pérez
Brian Lewis André Silva Ivan García
Maurice Greene Claudinei Silva Freddy Mayola
2004 Atene Gran Bretagna 38"07 Usa 38"07 Nigeria 38"23
Jason Gardener Shawn Crawford Olusoji Fasuba
Darren Campbell Justin Gatlin Uchenna Emedolu
Marlon Devonish Coby Miller Aaron Egble
M. Lewis-Francis Maurice Greene Deji Aliu
2008 Pechino Giamaica 37"10 Trinidad & Tobago 38"06 Giappone 38"15
Nesta Carter Keston Bledman Naoki Tsukahara
Michael Frater Marc Burns Shingo Suetsugu
Usain Bolt Emmanuel Callender Shinji Takahira
Asafa Powell Richard Thompson Nobuharu Asahara
2012 Londra Giamaica 36"84 Usa 37"04 Trinidad & Tobago 38"12
Nesta Carter Trell Kimmons Keston Bledman
Michael Frater Justin Gatlin Marc Burns
Yohan Blake Tyson Gay Emmanuel Callender
Usain Bolt Ryan Bailey Richard Thompson

Kemar Bailey-Cole*

Jeff Demps*
Darvis Patton*
2016 Rio de Janeiro

*Hanno partecipato ai turni preliminari

Campionato Del Mondo

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1983 Helsinki USA 37"86 ITALIA 38"37 Urss 38"41
Emmit King STEFANO TILLI Andrey Prokofyev
Willie Gault CARLO SIMIONATO Nikolay Sidorov
Calvin Smith P.FRANCESCO PAVONI Vladimir Muravyov
Carl Lewis PIETRO MENNEA Viktor Bryzgin
1987 ROMA Usa 37"90 Urss 38"02 Giamaica 38"41
Lee McRae Aleksandr Yevgenyev John Mair
Lee McNeill Viktor Bryzgin Andrew Smith
Harvey Glance Vladimir Muravyov Clive Wright
Carl Lewis Vladimir Krylov Ray Stewart
1991 Tokyo Usa 37"50 Francia 37"87 Gran Bretagna 38"09
Andre Cason Max Moriniere Tony Jarrett
Leroy Burrell Daniel Sangouma John Regis
Dennis Mitchell Jean-Charles Trouabal Darren Braithwaite
Carl Lewis Bruno Marie-Rose Linford Christie
1993 Stoccarda Usa 37"48 Gran Bretagna 37"77 Canada 37"83
Andre Cason Colin Jackson Robert Esmie
Leroy Burrell Tony Jarrett Glenroy Gilbert
Dennis Mitchell John Regis Bruny Surinn
Carl Lewis Linford Christie Atlee Mahorn
1995 Goteborg Canada 38"31 Australia 38"50 ITALIA 39"07
Donovan Bailey Paul Henderson GIOVANNI PUGGIONI
Robert Esmie Tim Jackson EZIO MADONIA
Glenroy Gilbert Steve Brimacombe ANGELO CIPOLLONI
Bruny Surin Damien Marsh SANDRO FLORIS
1997 Atene Canada 37"86 Nigeria 38"07 Gran Bretagna 38"14
Robert Esmie Osmond Ezinwa Darren Braithwaite
Glenroy Gilbert Olapade Adeniken Darren Campbell
Bruny Surin Francis Obikwelu Douglas Walker
Donovan Bailey Davidson Ezinwa Julian Golding
1999 Siviglia Usa 37"59 Gran Bretagna 37"73 Brasile 38"05
Jon Drummond Jason Gardener Raphael de Oliveira
Tim Montgomery Darren Campbell Claudinei da Silva
Brian Lewis Marlon Devonish Edson Luciano Ribeiro
Maurice Greene Dwain Chambers André Domingos da Silva
2001 Edmonton Sudafrica 38"47 Trinidad & Tobago 38"58 Australia 38"83
Morne Nagel Marc Burns Matthew Shirvington
Corne Du Plessis Ato Boldon Paul Di Bella
Lee-Roy Newton Jaycey Harper Steve Brimacombe
Matthew Quinn Darrel Brown Adam Basil
2003 Parigi Usa 38"06 Brasile 38"26 Olanda 38"87
John Capel Vicente de Lima Timothy Beck
Bernard Williams Edson Luciano Ribeiro Troy Douglas
Darvis Patton André Domingos da Silva Patrick van Balkom
Joshua J Johnson Cláudio Roberto Souza Caimin Douglas
2005 Helsinki Francia 38"08 Trinidad & Tobago 38"10 Gran Bretagna 38"27
Ladji Doucouré Kevon Pierre Jason Gardener
Ronald Pognon Marc Burns Marlon Devonish
Eddy De Lépine Jacey Harper Christian Malcolm
Lueyi Dovy Darrel Brown Mark Lewis-Francis
2007 Osaka Usa 37"78 Giamaica 37"89 Gran Bretagna 37"90
Darvis Patton Marvin Anderson Christian Malcolm
Wallace Spearmon Usain Bolt Craig Pickering
Tyson Gay Nesta Carter Marlon Devonish
LeRoy Dixon Asafa Powell Mark Lewis-Francis
2009 Berlino Giamaica 37"31 Trinidad & Tobago 37"62 Gran Bretagna 38"02
Steve Mullings Darrel Brown Simeon Williamson
Michael Frater Marc Burns Tyrone Edgar
Usain Bolt Emmanuel Callander Marlon Devonish
Asafa Powell Richard Thompson Harry Aikines-Aryeetey
2011 Daegu Giamaica 37"04 Francia 38"20 Saint Kitts & Nevis 38"49
Nesta Carter Teddy Timar Jason Rogers
Michael Frater Christophe Lemaitre Kom Collins
Yohan Blake Yannick Lesourd Antoine Adams
Usain Bolt Jimmy Vicaut Brijesh Lawrente
2013 Mosca Giamaica 37"36 Usa 37"66 Canada 37"92
Nesta Carter Charles Silmon Gavin Smellie
Kemar Bailey-Cole Mike Rodgers Aaron Brown
Nickel Ashmeade Rakieem Salaam Dontae Richards-Kwok
Usain Bolt Justin Gatlin Justyn Warner
Warren Weir*
Oshane Bailey
2015 Pechino

*parteciato alle fasi di qualificazione

Campionato D'Europa

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1934 TORINO Germania 41"00 Ungheria 41"40 Olanda 41"60
Egon Schein László Forgacs Tinus Osendarp
Erwin Gillmeister József Kovács Tjeerd Boersma
Gerd Homberger József Sir Robert Jansen
Erich Borchmeyer Gyula Gyenes Chris Berger
1938 Parigi Germania 40"90 Svezia 41"10 Gran Bretagna 41"20
Manfred Kersch Gösta Klemming Maurice Scarr
Gerd Homberger Ĺke Stenqvist Godfrey Brown
Karl Neckermann Lennart Lindgren Arthur Sweeney
Jakob Scheuring Lennart Strandberg Ernest Page
1946 Oslo Svezia 41"50 Francia 42"00 Cecoslovacchia 42"20
Stig Danielsson Agathon Lepeve Mirko Paracek
Inge Nilsson Julien Lebas Leopold Laznicka
Olle Laessker Pierre Gonon Muroslav Rihosek
Stig Hĺkansson René Valmy Jirí David
1950 Bruxelles Urss 41"50 Francia 41"80 Svezia 41"90
Vladimir Sukharev Etienne Bally Gote Kjellberg
Lev Kalyayev Jacques Perlot Leif Christersson
Levan Sanadze Yves Camus Stig Danielsson
Nikolay Karakulov Jean-Pierre Guillon Hans Ryden
1954 Berna Ungheria 40"60 Gran Bretagna 40"80 Urss 40"90
László Zarandi Kenneth Box Boris Tokarev
Géza Varasdi George Ellis Viktor Ryabov
György Csányi Kenneth Jones Levan Sanadze
Béla Goldovanyi Brian Shenton Leonid Bartenev
1958 Stoccolma Germania Ovest 40"20 Gran Bretagna 40"20 Urss 40"40
Walter Mahlendorf Peter Radford Boris Tokarev
Armin Hary Roy Sandstrom Edvins Ozolin
Heinz Futterer David Segal Yuriy Konovalov
Manfred Germar Adrian Breacker Leonid Bartenev
1962 Belgrado Germania Ovest 39"50 Polonia 39"50 Gran Bretagna 39"80
Klaus Ulonska Jerzy Juskowiak Alfred Meakin
Peter Gamper Andrzej Zielinski Ron Jones
Jochen Bender Zbigniew Syka Berwyn Jones
Manfred Germar Marian Foik David Jones
1966 Budapest Francia 39"40 Urss 39"80 Germania Ovest 39"80
Marc Berger Edvins Ozolin Hans-Jürgen Felsen
Jocelyn Delecour Armin Tuyakov Gert Metz
Claude Piquemal Boris Savchuk Dieter Enderlein
Roger Bambuck Nikolay Ivanov Manfred Kinickenberg
1969 Atene Francia 38"89 Urss 39"40 Cecoslovacchia 39"52
Alain Sarteur Aleksandr Lebedev Ladislav Kriz
Patrick Bourbeillon Vladislav Sapeya Dionys Szogedi
Gérard Fenouil Nikolay Ivanov Jirí Kynos
François St.-Gilles Valeriy Borzov Ludvik Bohman
1971 Helsinki Cecoslovacchia 39"32 Polonia 39"72 ITALIA 39"78
Ladislav Kriz Gerard Gramse VINCENZO GUERINI
Juraj Demec Tadeusz Cuch PIETRO MENNEA
Jirí Kynos Zenon Nowosz PASQUALINO ABETI
Ludek Bohman Marian Dudziak ENNIO PREATONI
1974 ROMA Francia 38"69 ITALIA 38"88 Germania Est 38"99
Lucien Ste.-Rose VINCENZO GUERINI Manfred Kokot
Joseph Arame NORBERTO OLIOSI Michael Droese
Bruno Cherrier LUIGI BENEDETTI Hans-J. Bombach
Dominique Chauvelot PIETRO MENNEA Ziegfried Schenke
1978 Praga Polonia 38"58 Germania Est 38"78 Urss 38"82
Zenon Nowosz Manfred Kokot Sergey Vladimirtsev
Zenon Licznerski Eugen Ray Nikolay Kolesnikov
Leszek Dunecki Olaf Prenzler Aleksandr Aksinin
Marian Woronin Alexander Thieme Vladimir Ignatenko
1982 Atene Urss 38"60 Germania Est 38"71 Germania Ovest 38"71
Sergey Sokolov Detlef Kubeck Christian Zirkelbach
Aleksandr Aksinin Olaf Prenzler Christian Haas
Andrey Prokofyev Thomas Munkelt Peter Klein
Nikolay Sidorov Frank Emmelmann Erwin Skamrahl
1986 Stoccarda Urss 38"29 Germania Est 38"64 Gran Bretagna 38"71
Aleksandr Yevgenyev Thomas Schroder Elliot Bunney
Nikolay Yushmanov Steffen Bringmann Daley Thompson
Vladimir Muravyov Olaf Prenzler Michael McFarlane
Viktor Bryzgin Frank Emmelmann Linford Christie
1990 Spalato Francia 37"79 Gran Bretagna 37"79 ITALIA 38"39
Max Moriniere Darren Braithwaite MARIO LONGO
Daniel Sangouma John Regis EZIO MADONIA
Jean-C. Trouabal Marcus Adam SANDRO FLORIS
Bruno Marie-Rose Linford Christie STEFANO TILLI
1994 Helsinki Francia 38"57 Ucraina 38"88 ITALIA 38"89
Hermann Lomba Sergey Osovich EZIO MADONIA
Eric Perrot Oleg Kramarenko DOMENICO NETTIS
Jean-C. Troubal Dmitriy Vanaikin GIORGIO MARRAS
Daniel Sangouma Vladyslav Dologodin SANDRO FLORIS
1998 Budapest Gran Bretagna 38"52 Francia 38"87 Polonia 38"98
Allyn Condon Thierry Lubin Marcin Krzywanski
Darren Campbell Frédéric Krantz Marcin Nowak
Doug Walker Christophe Cheval Piotr Balcerzak
Julian Golding Needy Guims Ryszard Pilarczyk
2002 Monaco Ucraina 38"53 Polonia 38"71 Germania 38"88
Konstyantyn Vasyukov Ryszard Pilarczyk Ronny Ostwald
Konstyantyn Rurak Lukasz Chyla Marc Blume
Anatoliy Dovgal Marcin Nowak Alexander Kosenkow
Oleksandr Kaydash Marcin Urbas Christian Schacht
2006 Goteborg Gran Bretagna 38"91 Polonia 39"05 Francia 39"07
Dwain Chambers Przemyslaw Rogowski Oudere Kankarafou
Darren Campbell Lukasz Chyla Ronald Pognon
Marlon Devonish Marcin Jedrusinski Fabrice Calligny
Mark Lewis-Francis Dariusz Kuc David Alerte
2010 Barcellona Francia 38"11 ITALIA 38"17 Germania 38"44
Jimmy Vicaut ROBERTO DONATI Tobias Unger
Christophe Lemaitre SIMONE COLLIO Marius Broening
Pierre-Alexis Pessomeaux EMANUELE DI GREGORIO Alexander Kosenkow
Martial Mbandjock MAURIZIO CHECCUCCI Martin Kelier
2012 Helsinki Olanda 38"34 Germania 38"44 Francia 38"46
Brian Mariano Julian Reus Ronald Pognon
Churandy Martina Tobias Unger Christophe Lemaitre
Giovanni Codringlon Alexander Kosenkow Pierre-Alexis Pessonneaux
Patrick Van Luijk Lucas Jakubczyk Emmanuel Biron
2014 Zurigo Gran Bretagna 37"93 Germania 38"09 Francia 38"47
James Ellington Julian Reus Pierre Vincent
Harry Aikines-Aryeetey Sven Knipphals Christophe Lemaitre
Richard Kilty Alexander Kosenkow Teddy Tinmar
Adam Gemili ucas Jakubczyk Ben Bassaw