Marcia 50 Km

Marcia 50 Km Uomini

Olimpiadi

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1932 Los Angeles Thomas Green (Gbr) 4h50'10" Janis Dalins (Let) 4h57'20" UGO FRIGERIO 4h59'60"
1936 Berlino Harold Whitlock (Gbr) 4h30'41" Arthur Schwab (Svi) 4h32'10" Adalberts Bubenko (Let) 4h32'43"
1948 Londra John Ljunggren (Swe) 4h41'52" Gaston Godel (Svi) 4h48'17" Tebbs Lloyd Johnson (Gbr) 4h48'31"
1952 Helsinki GIUSEPPE DONDONI 4h28'07" Josef Dolezal (Cze) 4h30'18" Antal Róka (Ung) 4h31'28"
1956 Melbourne Norman Read (Nzl) 4h30'43" Yevgeniy Maskinskov (Urss) 4h32'57" John Ljunggren (Swe) 4h35'02"
1960 ROMA Don Thompson (Gbr) 4h25'30" John Ljunggren (Swe) 4h25'47" ABDON PAMICH 4h27'56"
1964 Tokio ABDON PAMICH 4h11'12" Paul Nihill (Gbr) 4h11'32" Ingvar Pettersson (Swe) 4h14'18"
1968 Citta' del Messico Christoph Höhne (Rdt) 4h20'13" Antal Kiss (Ung) 4h30'17" Larry Young (Usa) 4h31'56"
1972 Monaco Bernd Kannenberg (Rft) 3h56'11" Venyamin Soldatenko (Urss) 3h58'24" Larry Young (Usa) 4h00'46"
1980 Mosca Hartwig Gauder (Rdt) 3h49'24" Jorge Llopart (Spa) 3h51'25" Yevgeniy Ivchenko (Urss) 3h56'32"
1984 Los Angeles Raúl González (Mex) 3h47'26" Bo Gustafsson (Swe) 3h53'19" ALESSANDRO BELLUCCI 3h53'45"
1988 Seoul Vyacheslav Ivanenko (Urss) 3h38'29" Ronald Weigel (Rdt) 3h38'56" Hartwig Gauder (Rdt) 3h39'45"
1992 Barcellona Andrey Perlov (Csi) 3h50'13" Carlos Mercenario (Mex) 3h52'09" Ronald Weigel (Ger) 3h53'45"
1996 Atlanta Robert Korzeniowski (Pol) 3h43'30" Mikhail Shchennikov (Rus) 3h43'46" Valentin Massana (Spa) 3h44'19"
2000 Sydney Robert Korzeniowski (Pol) 3h42'22" Aigars Fadejevs (Let) 3h43'40" Joel Sánchez (Mex) 3h44'36"
2004 Atene Robert Korzeniowski (Pol) 3h38'46" Denis Nizhegorodov (Rus) 3h42'50" Aleksey Voyevodin (Rus) 3h43'34"
2008 Pechino ALEX SCHWAZER 3h37'09" Jared Tallent (Aus) 3h39'27" Denis Nizhegorodov (Rus) 3h40'14"
2012 Londra Sergej Kirdjapkin (Rus) 3h35'59" Jared Tallent (Aus) 3h36'53" Si Tianfeng (Cin) 3h37'16"
2014 Rio de Janeiro

Campionato Del Mondo

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1983 Helsinki Ronald Weigel (Rdt) 3h54'40" Jose' Marin (Spa) 3h58'14" Sergey Yung (Urss) 3h58'53"
1987 ROMA Hartwig Gauder (Rdt) 3h43'08" Ronald Weigel (Rdt) 3h43'42" Vyacheslav Ivanenko (Urss) 3h49'03"
1991 Tokyo Alexsandr Potashov (Urss) 3h53'09" Andrey Perlov (Urss) 3h53'09" Hartwig Gauder (Ger) 3h55'14"
1993 Stoccarda Jesús Ángel García (Spa) 3h41'41" Valentin Kononen (Fin) 3h42'02" Valeriy Spitsyn (Rus) 3h42'50"
1995 Goteborg Valentin Kononen (Fin) 3h43'42" GIOVANNI PERRICELLI 3h45'11" Robert Korzeniowski (Pol) 3h45'57"
1997 Atene Robert Korzeniowski (Pol) 3h44'46" Jesús Ángel García (Spa) 3h44'59" Miguel Rodríguez (Mex) 3h48'30"
1999 Siviglia IVANO BRUGNETTI 3h07'54" Nikolay Matyukhin (Rus) 3h48'18" Curt Clausen (Usa) 3h50'55"
2001 Edmonton Robert Korzeniowski (Pol) 3h42'08" Jesús Ángel García (Spa) 3h43'07" Edgar Hernández (Mex) 3h46'12"
2003 Parigi Robert Korzeniowski (Pol) 3h36'08" German Skurygin (Rus) 3h36'41" Andreas Erm (Ger) 3h37'46"
2005 Helsinki Sergey Kirdyapkin (Rus) 3h38'08" Aleksey Voyevodin (Rus) 3h41'25" ALEX SCHWAZER 3h41'54"
2007 Osaka Nathan Deakes (Aus) 3h43'53" Yohan Diniz (Fra) 3h44'22" ALEX SCHWAZER 3h44'38"
2009 Berlino Sergey Kirdyapkin (Rus) 3h38'35" Trond Nymark (Nor) 3h41'16" Jesús Ángel García (Spa) 3h41'37"
2011 Daegu Sergej Bakulin (Rus) 3h41'24" Denis Nizegrodov (Rus) 3h42'45" Jared Tallent (Aus) 3h43'36"
2013 Mosca Robert Heffernan (Irl) 3h37'56" Michail Ryžov (Rus) 3h38'58" Jared Tallent (Aus) 3h40'03"
2015 Pechino

Campionato D'Europa

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1934 TORINO Janis Dalins (Let) 4h49'52" Arthur Schwab (Svi) 4h43'08" ETTORE RIVOLTA 4h54'05"
1938 Parigi Harold Whitlock (Gbr) 4h41'51" Herbert Dill (Ger) 4h43'54" Edgar Bruun (Nor) 4h44'35"
1946 Oslo John Ljunggren (Swe) 4h38'20" Henry Forbes (Gbr) 4h42'58" Charles Megnin (Gbr) 4h57'04"
1950 Bruxelles GIUSEPPE DONDONI 4h40'42" John Ljunggren (Swe) 4h43'25" Verner Ljunggren (Swe) 4h49'28"
1954 Berna Vladimir Uchov (Urss) 4h22'11" Jozef Dolezal (Cze) 4h22'11" Antal Róka (Ung) 4h31'32"
1958 Stoccolma Yevgeniy Maskinskov (Urss) 4h17'15" ABDON PAMICH 4h18'00" Max Weber (Rdt) 4h19'58"
1962 Belgrado ABDON PAMICH 4h18'46" Grigoriy Panichkin (Urss) 4h24'35" Donald Thompson (Gbr) 4h29'00"
1966 Budapest ABDON PAMICH 4h29'00" Gennadiy Agapov (Urss) 4h20'02" Aleksandr Shcherbina (Urss) 4h20'47"
1969 Atene Christoph Höhne (Rdt) 4h13'32" Peter Selzer (Rdt) 4h16'09" Venyamin Soldatenko (Urss) 4h23'04"
1971 Helsinki Venyamin Soldatenko (Urss) 4h02'22" Christoph Höhne (Rdt) 4h04'45" Peter Selzer (Rdt) 4h06'11"
1974 ROMA Christoph Höhne (Rdt) 3h59'05" Otto Barch (Urss) 4h02'38" Peter Selzer (Rdt) 4h04'28"
1978 Praga Jorge Llopart (Spa) 3h54'28" Venyamin Soldatenko (Urss) 3h55'12" Jan Ornoch (Pol) 3h55'15"
1982 Atene Reima Salonen (Fin) 3h55'29" José Marin (Spa) 3h59'18" Bo Gustafsson (Swe) 4h01'11"
1986 Stoccarda Hartwig Gauder (Rdt) 3h40'55" Vyacheslav Ivanchenko (Urss) 3h41'54" Valeriy Suntsov (Urss) 3h42'38"
1990 Spalato Andrey Perlov (Urss) 3h54'36" Bernd Gummelt (Rdt) 3h56'33" Hartwig Gauder (Rdt) 4h02'48"
1994 Helsinki Valeriy Spitsin (Rus) 3h41'07" Thiery Toutain (Fra) 3h43'52" GIOVANNI PERRICELLI 3h43'55"
1998 Budapest Robert Korzeniowski (Pol) 3h43'51" Valentin Kononen (Fin) 3h44'29" Andrey Plotnikov (Rus) 3h45'53"
2002 Monaco Robert Korzeniowski (Pol) 3h36'39" Aleksey Voyevodin (Rus) 3h40'15" Jesús Ángel García (Spa) 3h44'33"
2006 Goteborg Yohan Diniz (Fra) 3h41'39" Jesús Ángel García (Spa) 3h42'48" Yuriy Andronov (Rus) 3h43'26"
2010 Barcellona Yohann Diniz (Fra) 3h30'37" Grzegorz Sudol (Pol) 3h42'24" Sergey Bakulin (Rus) 3h43'26"
2014 Zurigo Yohann Diniz (Fra) 3h32'33" Matej Tóth (Svk) 3h36'21" Ivan Noskov (Rus) 3h37'41"