Scherma

Spada A Squadre Uomini

Olimpiadi

Anno Sede Primo Secondo Terzo
1908 Londra Francia Gran Bretagna Belgio
Gaston Alibert Leaf Daniell Paul Anspach
Bernard Gravier Cecil Haig Désiré Beaurain
Alexandre Lippmann Martin Holt Albert Feyerick
Eugčne Olivier Robert Montgomerie François (Rom)
Jean Stern Edward Amphlett Fernand de Montigny
Henri-Georges Berger Edgar Seligman Victor Willems
Charles Collignon Fernand Bosmans
1912 Stoccolma Belgio Gran Bretagna Olanda
Paul Anspach Edgar Seligman Arie de Jong
Henri Anspach Edgar Amphlett Willem van Blijenburgh
Fernand de Montigny Robert Montgomerie Jetze Dooman
Jacques Ochs John Blake George van Rossem
Gaston Salmon Percival Davson Leon Salomonson
Victor Willems Arthur Everitt
Robert Hennet Sydney Martineau
François (Rom) Martin Holt
1920 Anversa ITALIA Belgio Francia
NEDO NEDI Paul Anspach Armand Massard
ALDO NEDI Leon Tom Alexandre Lippmann
ABELARDO OLIVIER Ernest Gevers Gustave Buchard
GIOVANNI CANOVA Félix Goblet d'Aviella Georges Trombert
DINO URBANI Fernard Montigny Gaston Amson
TULLIO BOZZA Victor Boin Emil Moreaux
ANDREA MARRAZZI Joseph de Craecker Georges Casanova
ANTONIO ALLOCCHIO Maurice de Wee
TOMMASO COSTANTINO Philippe le Hardy de Beaulieu
PAOLO THEON DI REVEL
1924 Parigi Francia Belgio ITALIA
Lucien Gaudin Fernand de Montigny VINCENZO CUCCIA
Roger Ducret Joseph de Craecker GIOVANNI CANOVA
Alexandre Lippmann Paul Anspach GIULIO BASLETTA
Georges Buchard Ernest Gevers MARCELLO BERTINELLI
André Labatut Leon Tom VIRGILIO MANTEGAZZA
Georges Tainturier Charles Delporte ORESTE MORICCA
Lionel Liottel
1928 Amsterdam ITALIA Francia Portogallo
CARLO AGOSTONI Armand Massard Paulo de Eca Leal
MARCELLO BERTINETTI Georges Buchard Mario de Noronha
G. CORNAGGIA-MEDICI Gaston Amson Jorge de Paiva
RENZO MINOLI Emile Cornic Frederico Paredes
GIULIO BASLETTA Bernard Schmetz Joăo Sassetti
FRANCO RICCARDI René Barbier Henriquede Silveira
1932 Los Angeles Francia ITALIA Usa
Philippe Cattiau CARLO AGOSTONI George Calnan
Georges Buchard G. CORNAGGIA-MEDICI Gustave Heiss
Bernard Schmetz RENZO MINOLI Frank Righeimer Jr.
Fernand Jourdant FRANCO RICCARDI Curtis Shears
Jean Piot SAVERIO RAGNO Tracy Jaeckel
Georges Tainturier Miguel de Caprilles
1936 Berlino ITALIA Svezia Francia
G. CORNAGGIA-MEDICI Sven Thofelt Georges Buchard
EDOARDO MANGIAROTTI Gustaf Dyrssen Paul Wormser
SAVERIO RAGNO Gosta Almgren Philippe Cattiau
ALFREDO PEZZANA Hans Granfelt Henri Dulieux
GIANCARLO BRUSATI Birger Cederin Bernard Schmetz
FRANCO RICCARDI Hans von Drakenberg Michel Pecheux
1948 Londra Francia ITALIA Svezia
Henri Guerin EDOARDO MANGIAROTTI Carl Forssell
Henri Lepage CARLO AGOSTONI Henning Tollbom
Marcel Desprets FIORENZO MARINI Bengt Ljungqvist
Michel Pecheux ANTONIO MANDRUZZATO Sven Thofelt
Maurice Huet LUIGI CANTONE Frank Cervell
Edouard Artigas DARIO MANGIAROTTI Per Carlesson
1952 Helsinki ITALIA Svezia Svizzera
EDOARDO MANGIAROTTI Lennart Magnusson Willy Fitting
DARIO MANGIAROTTI Carl Forssell Otto Rufenacht
CARLO PAVESI Berndt-Otto Rehbinder Mario Valota
GIUSEPPE DELFINO Per Carleson Oswald Zappelli
FRANCO BERTINETTI Sven Fahlman Paul Barth
ROBERTO BATTAGLIA Bengt-Helge Ljungqvist Paul Meister
1956 Melbourne ITALIA Ungheria Francia
EDOARDO MANGIAROTTI József Sákovics Armand Moyual
GIUSEPPE DELFINO Béla Rerrich Claude Nigon
GIORGIO ANGLESIO Lajos Balthazar Daniel Dagallier
CARLO PAVESI Ambrus Nagy Yves Dreyfus
FRANCO BERTINETTI József Marosi René Queyroux
ALBERTO PELLEGRINO Barnabas Berzsenyi Bernard Baudoux
1960 ROMA ITALIA Gran Bretagna Urss
GIUSEPPE DELFINO Allan Jay Guram Kostava
ALBERTO PELLEGRINO Michael Howard Valentin Chernikov
CARLO PAVESI John Pelling Bruno Khabarov
EDOARDO MANGIAROTTI Bill Hoskyns Arnold Chernushevich
FIORENZO MARINI Raymond Harrison Aleksandr Pavlovskiy
GIANLUIGI SACCARO Michael Alexander
1964 Tokio Ungheria ITALIA Francia
Gyözö Kulcsár GIANLUIGI SACCARO Jacques Brodin
István Kausz GIUSEPPE DELFINO Yves Dreyfus
Zoltán Nemere GIOVANNI BATISTA BREDA Claude Bourquard
Tamás Gábor GIANFRANCO PAOLUCCI Jack Guittet
Arpad Barany ALBERTO PELLEGRINO Claude Brodin
1968 Citta' Del Messico Ungheria Urss Polonia
Csaba Fenyvesi Grigoriy Kriss Bogdan Andrzejewski
Zoltán Nemere Iosif Vitebskiy Michal Butkiewicz
Pál Schmitt Aleksey Nikanchikov Bogdan Gonsior
Gyözö Kulcsár Yuriy Smolyakov Henryk Nielaba
Pál Nagy Viktor Modzalevskiy Kazimierz Barbuski
1972 Monaco Ungheria Svizzera Urss
Sándor Erdös Guy Evequoz Viktor Modzalevskiy
Csaba Fenyvesi Daniel Giger Sergey Paramonov
Gyözö Kulcsár Christian Kauter Igor Valetov
Pál Schmitt Peter Lotscher Georgiy Zazhitskiy
István Ostrics Francois Suchanecki Grigoriy Kriss
1976 Montreal Svezia Germania Ovest Svizzera
Carl von Essen Alexander Pusch Francois Suchanecki
Hans Jacobson Jürgen Hehn Michel Poffet
Rolf Edling Reinhold Behr Daniel Giger
Leif Hogström Volker Fischer Christian Kauter
Göran Flodström Hans Jana Jean-Blaise Ewequoz
1980 Mosca Francia Polonia Urss
Philippe Riboud Piotr Jablowski Ashot Karagyan
Patrick Picot Andrzej Lis Boris Lukomskiy
Hubert Gardas Leszek Swornowski Aleksandr Abushakhmetov
Philippe Boisse Ludomir Chronowski Aleksandr Mozhaev
Michel Salesse Mariusz Strzalka Vladimir Smirnov
1984 Los Angeles Germania Ovest Francia ITALIA
Elmar Borrmann Philippe Boisse STEFFANO BELLONE
Volker Fischer Jean-Michel Henry SANDRO CUOMO
Gerhard Heer Olivier Lenglet COSIMO FERRO
Rafael Nickel Philippe Riboud ROBERTO MANZI
Alexander Pusch Michel Salesse ANGELO MAZZONI
1988 Seoul Francia Germania Ovest Urss
Frédéric Delpha Elmar Borrmann Andrey Shuvalov
Jean-Michel Henry Volker Fischer Pavel Kolobkov
Olivier Lenglet Thomas (Ger)ull Vladimir Reznitchenko
Philippe Riboud Alexander Pusch Mikhail Tishko
Eric Srecki Arnd Schmitt Igor Tikhomirov
1992 Barcellona Germania Ungheria Csi
Elmer Borrmann Iván Kovács Andrey Shuvalov
Robert Felisiak Krisztián Kulcsár Pavel Kolobkov
Uwe Proske Ferenc Hegedüs Sergey Kravchuk
Vladimir Resnitschenko Ernö Kolczonay Sergey Kostarev
Arnd Schmitt Gábor Totola Valeriy Zakharevich
1996 Atlanta ITALIA Russia Francia
SANDRO CUOMO Aleksandr Beketov Jean-Michel Henry
ANGELO MAZZONI Pavel Kolobkov Robert Leroux
MAURIZIO RANDAZZO Valeriy Zakharevich Eric Srecki
2000 Sidney ITALIA Francia Cuba
ANGELO MAZZONI Eric Srecki Nelson Loyola
MAURIZIO RANDAZZO Jean-François di Martino Carlos Pedroso
PAOLO MILANOLI Hughes Obry Iván Trevejo
ALFREDO ROTA
2004 Atene Francia Ungheria Germania
Fabrice Jeannet Gábor Boczkó Sven Schmid
Jérôme Jeannet Krisztian Kulcsar Jörg Fiedler
Hugues Obry Ivan Kovács Danel Strigel
Eric Boisse Géza Imre
2008 Pechino Francia Polonia ITALIA
Jérôme Jeannet Tomasz Motyka DIEGO CONFALONIERI
Fabrice Jeannet Robert Andrzejuk ALFREDO ROTA
Ulrich Robeiri Radoslaw Zawrotniak MATTEO TAGLIAROL
Adam Wiercioch STEFANO CAROZZO
2016 Rio de Janeiro

Campionato Del Mondo

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1930 Liegi (Bel) Belgio ITALIA Francia
Emile Barbier CARLO AGOSTONI André Baur
Xavier de Beukelaer GIANCARLO C. MEDICI Philippe Cattiau
Charles Debeur RENZO MINOLI André Labatut
Charles Delporte SAVERIO RAGNO Jean Lacroix
Willy Osterrieth FRANCO RICCARDI André Rossignol
Leon Tom ALFREDO PEZZARA Bernard Schmetz
1931 Vienna (Aut) ITALIA Francia Svezia
CARLO AGOSTONI Jacques Coutrot Curt Dahlgren
NINO BERTOLAIA Fernand Jourdant Gustaf Dyrssen
GIANCARLO C. MEDICI Louis Prat Hans Granfelt
RENZO MINOLI Paul Rousset Carl Gripenstedt
SAVERIO RAGNO Bernard Schmetz Nils-Erik Hellsten
FRANCO RICCARDI Sven Thofelt
1933 Křbenhavn (Dan) ITALIA Francia Svezia
GIANCARLO BRUSATI Georges Buchard Raoul Armann
G.CORNAGGIA-MEDICI Jacques Coutrot Curt Dahlgren
RENZO MINOLI Louis Prat Hans Drakenberg
SAVERIO RAGNO Paul Rousset Gustaf Dyrssen
FRANCO RICCARDI Bernard Schmetz Bo Lindman, Sven Thofelt
MARIO VISCONTI
1934 Varsavia (Pol) Francia ITALIA Svezia
Georges Buchard GIANCARLO BRUSATI Hans Drakenberg
 Philippe Cattiau G. CORNAGGIA-MEDICI Gustaf Dyrssen
Michel Godin ROBERTO BATTAGLIA Carl Gripenstedt
René Lemoine SAVERIO RAGNO Nils-Erik Hellsten
Michel Pécheux GIORGIO RASTELLI Sven Thofelt
Jean Piot FRANCO RICCARDI Bertil Uggla
1935 Losanna (Svi) Francia Svezia Germania
Georges Buchard Gustav Adolf Almgren Eugen Geiwitz
Philippe Cattiau Hans Drakenberg Heinz Heigl
 Marcel Desprets Gustaf Dyrssen Siegfried Lerdon
Paul Deydier Carl Gripenstedt Stefan Rosenbauer
Michel Pécheux Bertil Uggla
Carl Johan Wachtmeister
1937 Parigi (Fra) ITALIA Francia Svezia
CARLO AGOSTONI Edouard Artigas Frank Cervell
ROBERTO BATTAGLIA Jacques Coutrot Hans Drakenberg
CARLO MANGIAROTTI Henri Dulieux Gustaf Dyrssen
EDOARDO MANGIAROTTI Michel Pécheux Hans Granfelt
SAVERIO RAGNO Bernard Schmetz Bengt Ljungquist
MARIO VISCONTI Albert Wolff Sven Thofelt
1938 Piestany (Cze) Francia Svezia ITALIA
Pierre Bitchine Frank Cervell CARLO AGOSTONI
Henry Brethous Hans Drakenberg ROBERTO BATTAGLIA
Henry Dulieux Gustaf Dyrssen DARIO MANGIAROTTI
Michel Pécheux Carl Forssell EDOARDO MANGIAROTTI
Bernard Schmetz Bengt Ljungquist SAVERIO RAGNO
Albert Wolff Sven Thofelt
1947 Lisbona (Por) Francia Svezia ITALIA
Edouard Artigas Per Carleson STEFANO ALLOCCHIO
Jehan Buhan Sven Fahlman LUIGI CANTONE
Marcel Desprets Carl Forssell ERCOLE DOMENICONI
Henri Guerin Bengt Ljungquist DARIO MANGIAROTTI
Henri Lepage Sven Thofelt EDOARDO MANGIAROTTI
Michel Pécheux SAVERIO RAGNO
1949 Cairo (Egy) ITALIA Svezia Egitto
ROBERTO BATTAGLIA Per Carleson Salah Asfar J. Dessouki
LUIGI CANTONE Carl Forssell Mohamed F.Abdel Rahman
ANTONIO MANDRUZZATO Rolf Julin Mahmud Younes
DARIO MANGIAROTTI Göran Lagerberg Schmeil
EDOARDO MANGIAROTTI
ANTONIO PALLINO
1950 Monaco (Mon) ITALIA Francia Svezia
GIORGIO ANGLESIO René Bougnol Ingemar Bondeson
GIUSEPPE DELFINO Jehan Buhan Per Carleson
EDOARDO MANGIAROTTI Henri Guerin Sven Fahlman
DARIO MANGIAROTTI Maurice Huet Carl Forssell
RENZO MARINI Claude Nigon Bernt-Otto Rehbinder
CARLO PAVESI Michel Pécheux Nils Rydström
1951 Stoccolma (Swe) Francia ITALIA Svezia
Alain Besseche ROBERTO BATTAGLIA Per Carleson
René Bougnol DARIO MANGIAROTTI Sven Fahlman
Jacques Coutrot EDOARDO MANGIAROTTI Carl Forssell
Daniel Dagallier MARIO MANGIAROTTI Rolf Julin
Armand Mouyal RENZO MARINI Bengt Ljungquist
Armand Simon CARLO PAVESI Bernt-Otto Rehbinder
1953 Bruxelles (Bel) ITALIA Francia Svizzera
GIORGIO ANGLESIO Edouard Artigas,  Jules Amez-Droz
FRANCO BERTINETTI Daniel Dagallier,  Richard Amstad
GIUSEPPE DELFINO Maurice Huet,  Michel Evequoz
EDOARDO MANGIAROTTI Armand Mouyal,  Umberto Menegalli
DARIO MANGIAROTTI Jean-Pierre Muller,  Fernand Thiébaud
CARLO PAVESI Gérard Rousset Mario Valotta
1954 Lussemburgo (Lux) ITALIA Svezia Francia
GIORGIO ANGLESIO Per Carleson,  Daniel Dagallier
FRANCO BERTINETTI Sven Fahlman Yves Dreyfus
GIUSEPPE DELFINO Carl Forssell Maurice Huet
ARMANDO DELLANTONIO Bengt Ljungquist Armand Mouyal
CARLO PAVESI Bernt-Otto Rehbinder Jean-Pierre Muller
EDOARDO MANGIAROTTI Nils Rydström Claude Nigon
1955 ROMA ITALIA Francia Ungheria
GIORGIO ANGLESIO Edouard Artigas Lajos Balthazar
FRANCO BERTINETTI Daniel Dagallier Barnabas Berzsenyi
GIUSEPPE DELFINO Maurice Huet Jozsef Marosi
EDOARDO MANGIAROTTI Armand Mouyal Ambrus Nagy
CARLO PAVESI Claude Nigon Bela Rerrich
ALBERTO PELLEGRINO René Queyroux Jozsef Sakovics
1957 Parigi (Fra) ITALIA Ungheria Gran Bretagna
GIORGIO ANGLESIO Lajos Balthazar Raymond Harrison
FRANCO BERTINETTI Arpad Barany William Hoskyns
GIUSEPPE DELFINO Barnabas Berzsenyi Michael Howard
GIANLUIGI SACCARO Ferenc Czvikovszky Allan Jay
CARLO PAVESI Tamas Gabor John Pelling
ALBERTO PELLEGRINO Istvan Kausz Ralph Sproul-Bolton
1958 Philadelphia (Usa) ITALIA Ungheria Francia
GIORGIO ANGLESIO Lajos Balthazar, Daniel Dagallier
FRANCO BERTINETTI  Arpad Barany,  Jacques Guittet
GIUSEPPE DELFINO Tamas Gabor,  Maurice Huet
GIANLUIGI SACCARO Istvan Kausz Gérard Lefranc
CARLO PAVESI Armand Mouyal
ALBERTO PELLEGRINO René Queyroux
1959 Budapest (Ung) Ungheria Urss Francia
Árpád Bárány Arnold Tschernusewitsch Claude Bourquard
Tamás Gábor Walentin Tschernikow Claude Brodin
István Kausz Bruno Chabarow Jacques Guittet
József Sákovics Witali Chodosowski Gérard Lefranc
Guram Kostowa René Queyroux
1961 TORINO Urss Francia Svezia
Arnold Tschernusewitsch Philippe Schraag Göran Abrahamsson
Walentin Tschernikow Yves Dreyfus Ivar Genesjö
Bruno Chabarow Jacques Guittet Hans Lagerwall
Guram Kostawa Armand Mouyal Orvar Lindwall
Dimitri Ljulin Gérard Lefranc Bernt-Otto Rehbinder
Claude Bourquard Axel Wahlberg
1962 Buenos Aires (Arg) Francia Svezia Urss
Yves Dreyfus Göran Abrahamson Arnold Tschernusewitsch
 Jacques Guittet Ivar Genesjo Walentin Tschernikow
Gérard Lefranc Hans Lagerwall Bruno Chabarow
Claude Bourquard Orvar Lindwall Dimitri Ljulin
John Sandwall Alexej Nikantschikow
Alexander Pawlowski
1963 Gdansk (Pol) Polonia Francia Ungheria
Bogdan Gonsior Yves Dreyfus Arpad Barany
Bogdan Andrzejewski Jacques Guittet Tamas Gabor
Henryk Nielaba Armand Mouyal Istvan Kausz
Ryszard Parulski Claude Bourquard Gyözö Kulcsar
Jerzy Strzalka René Queyroux Zoltan Nemere
1965 Parigi (Fra) Francia Gran Bretagna Urss
Yves Boissier Nicholas Halsted Wladimir Donjin
Jacques Brodin William Hoskyns Bruno Chabarow
Claude Bourquard Peter Jacobs Guram Kostawa
Yves Dreyfus Allan Jay Grigori Kriss
Jacques Guittet John Pelling Alexej Nikantschikow
1966 Mosca (Urss) Francia Urss Svezia
Claude Bourquard Wladimir Godsiew Karl-Erik Broms
Jacques Brodin Guram Kostawa Hans Lagerwall
Yves Dreyfus Grigori Kriss Lars-Erik Larsson
Jean-Pierre Allemand Alexej Nikantschikow Jan Skogh
Yves Boissier Juri Schmoljakow Carl von Essen
1967 Montréal (Can) Urss Francia Ungheria
Alexej Nikantschikow Jean-Pierre Allemand Pal B. Nagy
Grigori Kriss Yves Boissier Csaba Fenyvesi
Wiktor Modsolewski Claude Bourquard Gyözö Kulcsar
Guram Kostawa Jacques Brodin Zoltan Nemere
Iosif Witebski Yves Dreyfus Pal Schmitt
1969 L'Avana (Cub) Urss Ungheria Svezia
Alexej Nikantschikow Gyözö Kulcsár Rolf Edling
Grigori Kriss Zoltán Nemere Carl von Essen
Sergej Paramonow Csaba Fenyvesi Hans Jacobson
Igor Waletow Pál Schmitt Orvar Jönsson
Georgi Saschitzki Pal Nagy Lars-Erik Larsson
1970 Ankara (Tur) Ungheria Polonia Svizzera
Csaba Fenyvesi Bogdan Gonsior Daniel Giger
Zoltán Nemere Henryk Nielaba Christian Kauter
Gyözö Kulcsár Michal Butkiewicz Peter Loetscher
Sándor Erdös Kazimierz Barburski Alexandre Bretholz
Pál Schmitt Matwiejew Christian Stricker
1971 Vienna (Aut) Ungheria Urss Svezia
Csaba Fenyvesi Alexej Nikantschikow Per Sundberg
Gyözö Kulcsar Wiktor Modsolewski Rolf Edling
Zoltan Nemere Sergej Paramonow Carl von Essen
Pál Schmitt Igor Waletow Hans Jacobson
Grigori Kriss Orvar Jönsson
1973 Goteborg (Swe) Germania Ovest Ungheria Urss
Reinhold Behr Sandor Erdos Igor Valetov
Joachin Peter Csaba Fenyvesi Viktor Modzalevsky
Hans-Jurgen Hehn Gyozo Kulcsar Boris Lukonsky
Joseph Szepesi Pal Schmitt Ashot Karagyan
Harald Hein Istvan Osztrics Sergey Paramov
1974 Grenoble (Fra) Svezia Germania Ovest Ungheria
Rolf Edling elmar Beierstettel Gyozo Kulcsar
Hans Jacobson Hans-Jurgen Hehn Sandor Erdos
Carl Von Essen Joachim Peter Pal Schmitt
Goran Flodstrom Alexander Pusch Jeno' Pap
1975 Budapest (Ung) Svezia Germania Ovest Ungheria
Rolf Edling elmar Beierstettel Csaba Fenyvesi
Hans Jacobson Hans-Jurgen Hehn Istvan Osztrics
Carl Von Essen Reinold Behr Gyozo Kulcsar
Goran Flodstrom Alexander Pusch Sandor Erdos
1977 Buenos Aires (Arg) Svezia Svizzera Urss
Johan Harmenberg Daniel Giger Boris Lukomsky
Rolf Ediling Patrice Gaille Ashot Karagyan
Leif Hogstrom Christian Kauter Leonid Dunajev
Hans Jacobson Francois Suchanecki Aleksandr Abushakhmetov
1978 Amburgo (Rft) Ungheria Urss Svezia
Csaba Fenyvesi Boris Lukomsky Johan Harmenberg
Erno Kolczonay Ashot Karagyan Rolf Edling
Jeno Pap Leonid Dunajev Goran Malkar
Istvan Osztrics Aleksandr Abushakhmetov Hans Jacobson
Gyozo Kulcsar Valeriy Khondogo Carl Von Essen
1979 Melbourne (Aus) Urss Germania Ovest Svizzera
Ashot Karagyan Alexander Pusch Patrice Gaille
Boris Lukomsky Elmar Bormann Daniel Giger
Leonid Dunajev Adrian Germanus Christian Kauter
Aleksandr Abushakhmetov Hanns JAna Michel Poffet
Francois Suchaneki
1981 Clermont-Ferrand (Fra) Urss Svizzera Ungheria
Ashot Karagyan Francois Suchanecki Erno Kolczonay
Aleksandr Mozhayev Gabriel Nigon Balazs Denes
Leonid Dunajev Daniel Giger Zoltan Szekely
Valeriy Khondogo Michel Poffet Laszlo Petho
Patrice Gaille
1982 ROMA Francia Svizzera Ungheria
Olivier Lenglet Daniel Giger Ernö Kolczonnay
Philippe Riboud Olivier Carrard Jenö Papp
Philippe Boisse G. Nigon Zoltan Szekely
Michel Salesse Patrice Gaille I. Geley
Michel Poffet Peter Takacs
1983 Vienna (Aut) Francia Germania Ovest ITALIA
Olivier Lenglet Alexander Pusch ANGELO MAZZONI
Philippe Boisse Elmar Borrmann ROBERTO MANZI
Michel Salesse Rafael Nickel SANDRO CUOMO
Jean-Michel Henry Volker Fischer STEFANO BELLONE
Kuras SANDRO RESEGOTTI
1985 Barcellona (Spa) Germania Ovest ITALIA Urss
Alexander Pusch SANDRO CUOMO Vitali Agueev
Achim Bellmann ROBERTO MANZI Sergej Krawtschuk
Volker Fischer STEFANO BELLONE Andrej Schuwalow
Thomas Gerull ANGELO MAZZONI Alexander Moschajew
Arnd Schmitt MAURIZIO RANDAZZO Michail Tischko
1986 Sofia (Bul) Germania Ovest Urss ITALIA
Alexander Pusch Vitali Agueev SANDRO CUOMO
Achim Bellmann Sergej Krawtschuk ROBERTO MANZI
Volker Fischer Andrej Schuwalow STEFANO BELLONE
Thomas Gerull Alexander Moschajew ANGELO MAZZONI
Arnd Schmitt Michail Tischko MAURIZIO RANDAZZO
1987 Losanna (Svi) Urss Germania Ovest Francia
Vladimir Rezmitsenko Alexander Pusch Philippe Riboud
Sergey Kravchuk Elmar Borrmann Philippe Boisse
Andrey Shuvalov Volker Fischer Eric Srecki
Michail Tshko Thomas Serull Jean-Michel Henry
Arnd Schmitt
1989 Denver (Usa) ITALIA Germania Ovest Cuba
SANDRO CUOMO Elmar Borrmann Wilfredo Loyola
ANGELO MAZZONI Robert Felisiak Nelson Loyola
STEFANO PANTANO Stefan Horger Pedro Merencio
SANDRO RESEGOTTI Thomas Gerull Carlos Pesroso
Gunter Jauch Lazzaro Castro
1990 Lione (Fra) ITALIA Francia Urss
SANDRO CUOMO Oliver Langlet Pavel Kolobkov
ANGELO MAZZONI Eric Srecki Vitaly AAgeyev
SANDRO RESEGOTTI Jean-Michel Henry Andrey Shuvalov
STEFANO PANTANO Philippe Riboud Mikhail Tishko
MAURIZIO RANDAZZO
1991 Budapest (Ung) Urss Francia Germania
Kaido Kaaberma Eric Srecki Robert Pelisiak
Pavel Kolobkov Robert Leroux Mariusz Strzalka
Sergey Kostarev Oliver Lenglet Arnd Schmitt
Sergey Kravchuk Herve Faget Elmar Borrmann
Andrey Shuvalov
1993 Essen (Ger) ITALIA Francia Germania
PAOLO MILANOLI Eric Srecki Arnd Schmitt
STEFANO PANTANO Rémy Delhomme Elmar Borrmann
ANGELO MAZZONI Jean-Michel Henry Mariusz Strzalka
MAURIZIO RANDAZZO Patrick Draenert
SANDRO CUOMO
1994 Atene (Gre) Francia Germania Corea del Sud
Eric Srecki Arndt Schmitt Sang Ki Lee
Robert Leroux Mariusz Strzalka Sang Yup Lee
Jean-Michel Henry Elmar Borrmann Won-Jin Yoon
Herve Faget Michael Flegler
1995 Den Haag (Ola) Germania Francia Ungheria
Arndt Schmitt Eric Srecki Imre Geza
Mariusz Strzalka Robert Leroux Attila Fekete
Elmar Borrmann Jean-Michel Henry Krisztian Kulcsar
Michael Flegler Hugues Obry Ivan Kovacs
1997 Citta' del Capo (Saf) Cuba Germania ITALIA
Ivan Trevejo Perez Michael Flegler ANGELO MAZZONI
Carlos Pedroso Arnd Schmitt SANDRO CUOMO
Nelson Loyola Elmar Borrmann ALFREDO ROTA
Mark Steifensand MAURIZIO RANDAZZO
1998 Chaux-de-Fonds (Svi) Ungheria Francia Russia
Krisztian Kulcsar Hugues Obry Pavel Kolobkov
Ivan Kovacs Frantz Philippe Aleksandr Eletskikh
Geza Imre Eric Srecki Andrey Kolotiline
Attila Fekete Remy Delhomme Valery Zakharevich
1999 Seoul (Sko) Francia Germania Cuba
Jean-Francois Di Martino Arnd Schmitt Ivan Trevejo
Eric Srecki Mark Steifensand Carlos Pedroso
Hugues Obry Jorge Fiedler Nelson Loyola
Remy Delhomme Elmar Borrmann Camilo Boris
2001 Nîmes (Fra) Ungheria Estonia Francia
Kristian Kulcsar Kaido Kaaberma Fabrice Jeannet
Ivan Kovacs Nikolai Novosjokov Hugues Obry
Geza Imre Sergej Vaht Remy Delhomme
Attila Fekete Meelis Loit Jerome Jeannet
2002 Lisbona (Por) Francia Russia Corea del Sud
Fabrice Jeannet Pavel Kolobkov Gu Gyo-Dong
Benoit Janvier Sergej Kocetkov Kim Jeong-Swan
Jean Michel Lucenay Alexej Seline Lee Sang-Yeop
Hugues Obry Vjatscheslav Seline Yang Roy-Sung
2003 L'Avana (Cub) Russia Germania Svezia
Pavel Kolobkov Jorg Fiefler Fredrik Nilson
Sergej Kocektov Norman Ackermann Robert Dingl
Alexej Seline Christoph Kneip Peter Vanky
Igor Turcin Wolfgang Raich Magnus Malmgren
2005 Lipsia (Ger) Francia Germania Ucrania
Eric Boisse Jörg Fiedler Dmitriy Chumak
Fabrice Jeannet Sven Schmid Dmitriy Karuchenko
Jérôme Jeannet Martin Schmitt Maksym Khvorost
Ulrich Robeiri Daniel Strigel Vitaliy Osharov
2006 TORINO Francia Spagna Ucrania
Eric Boisse José Luis Abajo Dmitriy Chumak
Gauthier Grumier Ignacio Canto Dmitriy Karuchenko
Fabrice Jeannet Juan Castańeda Maksym Khvorost
Ulrich Robeiri Eduardo Sepulveda Bogdan Nikishin
2007 S.Pietroburgo (Rus) Francia ITALIA Ungheria
Eric Boisse STEFANO CAROZZO Gábor Boczkó
Fabrice Jeannet DIEGO CONFALONIERI Géza Imre
Jérôme Jeannet ALFREDO ROTA Iván Kovács
Ulrich Robeiri MATTEO TAGLIAROL Krisztián Kulcsár
2009 Antalya (Tur) Francia Ungheria Polonia
Gauthier Grumier Gabor Boczko Krzysztof Mikolajczak
Jérôme Jeannet Geza Imre Tomasz Motyka
Jean-Michel Lucenay Andras Redli Adam Wiercioch
Ulrich Robeiri Peter Somfai Radoslaw Zawrotniak
2010 Parigi (Fra) Francia Usa Ungheria
Gauthier Grumier Benjamin Bratton Gabor Boczko
Jerome Jeannet Weston Kelsey Geza Imre
Jean-Michel Lucenay Cody Mattern Andras Redli
Ulrich Robeiri Benjamin Ungar Peter Somfai
2011 CATANIA Francia Ungheria Svizzera
Roman Gustin Geza Imre Fabian Kauter
Gauthier Grumier Peter Somfai Benjamin Steffen
Jean-Michel Lucenay Gabor Boczko Max Heinzer
Yannick Borel Peter Szenyi Florian Staub
2012 Kiev (Ukr) Usa Francia Ungheria
Soren Thompson Gauthier Grumier Géza Imre
Weston Kelsey Yannick Borel Gábor Boczkó
Cody Mattern Jean-Michel Lucenay Péter Somfai
Benjamin Bratton Ulrich Robeiri András Redli
2013 Budapest (Ung) Ungheria Ucraina Francia
Géza Imre Anatolij Herej Alexandre Blaszyck
Gábor Boczkó Dmytro Karju?enko Daniel Jerent
András Redli Vitalij Medvedjev Ulrich Robeiri
Péter Szényi Bohdan Nikišyn Iván Trevejo
2014 Sofia (Bul)

Campionato D'Europa

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1991 Vienna (Aut) Germania Austria Cecoslovacchia
Gunter Jauch
Andre' Kihnemund
Patrick Draenert
Ingo Grausam
1998 Plovdiv (Bul) Ungheria Francia Russia
Attila Fekete
Geza Imre
Ivan Kovacs
Krisztian Kulcsar
1999 BOLZANO ITALIA Francia Germania
SANDRO CUOMO Hugues Obry Arnd Schmitt
PAOLO MILANOLI Eric Srecki Mark Steifensand
ALFREDO RROTA Jean-Francois Di Martino Jorg Fiedler
DAVIDE SCHAIER Remy Delhomme Michael Gleger
2000 Funchal (Por) Francia Spagna Germania
Frantz Philippe Eduardo Sepulveda Sven Schmid
Remy Delhomme Jose' Luis Abajo Oliver Lucke
Benoilt Janvier Roberto Cantero Fabian Schmidt
Cedric Pillac Miguel Gomez Patrick Oraemert
2001 Koblenz (Ger) Ucraina Germania Francia
Maksym Khvorost Jorg Fledler Cedric Pillac
Alezander Horbachuk Michael Flegler Erik Boisse
Dimitriy Karuchenko Daniel Strigel Frantz Philippe
Dmytro Chumak Fabian Schmidt Benoit Janvier
2002 Mosca (Rus) Francia Polonia Ucraina
Erik Boisse' Tomasz Motyka Alexander Horbachuk
Remy Delhomme Michael Sobieraj Dmitriy Karuchenko
Jerome Jeannet Marek Petraszek Maksym Khvorost
Frederic Bouliere Adam Wercioch Dmytro Chumak
2003 Bourges (Fra) Francia Ucraina ITALIA
Hugues Obry Dmitry Karuchenko DAVIDE SCHAIER
Gauthier Grumier Dmytro Chumak ALESSANDRO BOSSALINI
Benoilt Janvier Vitaly Osharov DIEGO CONFALONIERI
Jean-Michel Lucenay Alexander Horbachuk GIACOMO FALCINI
2004 Křbenhavn (Dan) Svizzera Polonia Svezia
Marcel Fischer Robert Andrzejuk Fredrik Nilsson
Benjamin Steffen Tomasz Motyka Magnus Mamgren
Fabian Kauter Adam Wiercioch Robert Dingl
Dominik Saladin Krzysziof Mikolajczak Paul Fogelberg
2005 Zalaegerszeg (Ung) Polonia Ucraina Ungheria
Tomasz Motyka Dmytro Chumak Geza Imre
Adam Wiercioch Maksym Khovorost Gabor Boczko
Robert Andrzejuk Alexander Horbachuk Attila Fekete
Krzysztof Mikolajczak Vitaliy Osharov Ivan Kovacs
2006 Izmir (Tur) Ungheria Polonia ITALIA
Gabor Boczko Robert Andrzejuk STEFANO CAROZZO
Ivan Kovacs Krzysztof Mikolajczak ALFREDO ROTA
Geza Imre Tomasz Motyka PAOLO MILANOLI
Attila Fekete Adam Merchioch DIEGO CONFALONIERI
2007 Gent (Bel) Ungheria Polonia Francia
Geza Imre Radoslaw Zavrotniak Jerome Jeannet
Gabor Boczko Krzysztof Mikolajczak Ulrich Robeiri
Ivan Kovacs Tomasz Motyka Fabrice Jeannet
Krisztian Kulcsar Robert Adrzejuk Erik Boisse'
2008 Kiev (Ukr) Francia Ungheria ITALIA
Fabrice Jeannet Gábor Boczko STEFANO CAROZZO
Jérôme Jeannet Géza Imre DIEGO CONFALONIERI
Jean-Michel Lucenay Iván Kovács ALFREDO ROTA
Ulrich Robeiri Krisztian Kulcsar MATTEO TAGLIAROL
2009 Plovdiv (Bul) Ungheria Svizzera ITALIA
Gabor Boczko Max Heinzer DIEGO CONFALONIERI
Geza Imre Fabian Kauter FRANCESCO MARTINELLI
Andras Redli Michael Kauter ALFREDO ROTA
Peter Somfai Benjamin Steffen MATTEO TAGLIAROL
2010 Lipsia (Ger) Ungheria Ucraina Germania
Geza Imre Dimitry Karuchenko Martin Schmitt
Gabor Boczko Maksym Khvorost Jorg Fiedler
Peter Somfai Bohdan Nikishin Christoph Kneip
Tamas Padar (Ris.) Ihor Reyzlin (Ris.) Steffen Laurer (Ris.)
2011 Sheffield (Gbr) Francia Ungheria Russia
Gauthier Grumier Gabor Boczko Anton Avdeev
Roman Gustin Geza Imre Bergei Hodos
Jean Michel Lucenay Andras Redli Pavel Suchov
Yannick Borel (Ris) Peter Somfai (Ris) Alexey Tikhomirov (Ris)
2012 LEGNANO Svizzera Ungheria Ucraina
Benjamin Steffen Gábor Boczkó Dmytro Karju?enko
Fabian Kauter Géza Imre Maksym Chvorost
Max Heinzer Peter Somfai Bohdan Nikišyn
Florian Staub (ris) Péter Szényi (ris) Anatolij Gerej (ris)
2013 Zagabria (Cro) Svizzera Ungheria Ucraina
Fabian Kauter András Rédli Anatoliy Herey
Benjamin Steffen Géza Imre Dmitriy Karuchenko
Florian Staub Péter Szényi Bogdan Nikishin
Max Heinzer Gábor Boczkó Oleg Sokolov
2014 Kazan' (Rus) Francia Corea del Sud Svizzera
Gauthier Grumier Jung Jin-sun Peer Borsky
Daniel Jerent Kweon Young-jun Max Heinzer
Jean-Michel Lucenay Park Kyoung-doo Fabian Kauter
Ulrich Robeiri Park Sang-young Benjamin Steffen
2014 Strasburgo (Fra) Svizzera Spagna Russia
Fabian Kauter Yulen Pereira Pavel Sukhov
Max Heinzer Jose Luis Abajo Anton Avdeev
Benjamin Steffen Miguel Moratilla Sergey Bida
Peer Borsky Pau Roselló Sergey Khodos

Campionato Italiano

1950 Mangiarotti Milano
1951 Giardino Milano
1954 Cus Torino
1955 Cus Torino
1957 Club Scherma Torino
1958 Giardino Milano
1959 Giardino Milano
1961 Giardino Milano
1962 Giardino Milano
1963 Club Scherma Torino
1964 Giardino Milano
1965 Club Scherma Torino
1966 Club Scherma Torino
1967 Club Scherma Torino
1969 Giardino Milano
1970 Giardino Milano
1971 Giardino Milano
1973 Giardino Milano
1974 Mangiarotti Milano
1975 Giardino Milano
1977 Mangiarotti Milano
1978 Mangiarotti Milano
1979 Mangiarotti Milano
1980 Giardino Milano
1981 Giardino Milano
1982 Giardino Milano
1983 Giardino Milano
1984 A.S. Pro Vercelli
1985 Fiamme Oro Roma
1986 Carabinieri Roma
1987 Fiamme Oro Roma
1988 Fiamme Oro Roma
1989 Fiamme Oro Roma
1990 Carabinieri Roma
1991 Fiamme Oro Roma
1992 Fiamme Oro Roma
1993 Fiamme Oro Roma
1994 Carabinieri Roma
1995 Fiamme Oro Roma
1996 Fiamme Oro Roma
1997 Carabinieri Roma
1998 Carabinieri Roma
1999 Carabinieri Roma
2000 Carabinieri Roma
2001 Carabinieri Roma
2002 Carabinieri Roma
2003 Carabinieri Roma
2004 Carabinieri Roma
2005 Carabinieri Roma
2006 Carabinieri Roma
2007 Fiamme Oro Roma
2008 Aeronautica Roma
2009 Carabinieri Roma
2010 Carabinieri Roma
2011 Aeronautica Roma